ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 февраля 2017, 13:34

В Кремле назвали отставки губернаторов "ротационным процессом"

Неуместно искать "подковерные" процессы в ряде отставок губернаторов регионов, это обычный ротационный процесс. Как передает РИА "Новости", об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналиста об этих кадровых изменениях.

"Все губернаторы, которые до сих пор об этом заявляли, они отмечали, что намерены сложить полномочия по собственной инициативе. Все они не первый год и не первую пятилетку возглавляли свои регионы, все они находились и находятся в постоянном контакте с президентом, и президент неоднократно с ними встречался и неоднократно весьма позитивно отзывался о результатах работы. Поэтому каких-то оснований искать здесь "подковёрные" процессы я не считал бы уместным", - сказал Песков.

Представитель Кремля добавил, что "это обычный ротационный процесс". "Почему это все происходит своего рода синхронизированно — еще раз повторяю, это ротационный процесс", — сказал Песков.

Напомним, ранее газета "Ведомости" со ссылкой на осведомленные источники сообщила о возможных отставках порядка пяти глав регионов, и часть из них оправдалась. Издание назвало имя главы Бурятии Вячеслава Наговицына, отставку которого Владимир Путин принял 7 февраля. Также в списке фигурировал Пермский край: его губернатор Виктор Басаргин вскоре заявил о досрочной отставке.

Называла газета и имя губернатора Новгородской области Сергея Митина. 11 февраля в СМИ появилась информация, что он может уйти в отставку уже в ближайшее время. 13 февраля стало известно, что Митин заявил о досрочном сложении своих полномочий по собственному желанию. На следующий день о досрочной отставке заявил и губернатор Рязанской области Олег Ковалев. 

СМИ также сообщали, что глава Карелии Александр Худилайнен может в скором времени покинуть свой пост в рамках массовых отставок губернаторов. Однако пресс-секретарь Худилайнена Марина Кабатюк опровергла данную информацию.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама