ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 февраля 2017, 20:01

Говорухин: Механизм по передаче Исаакия РПЦ пока не запущен

Председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин заявил, что на сегодняшний день механизм по передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви (РПЦ) не запущен. Он также отметил, что процесс передачи Исаакия церкви по закону должен занять шесть лет.

"Хотел бы отметить, что на сегодняшний день механизм по передаче Исаакиевского собора РПЦ не запущен, так как не выполнены формальные требования законодательства, а именно: (не передано) заявления со стороны религиозной организации с такой просьбой. Более того, речь не идет о переходе в собственность РПЦ. Вопрос стоит лишь о передаче в безвозмездное пользование", - приводит "Интерфакс" заявление Говорухина по итогам рабочего совещания, посвященного правовым аспектам передачи собора РПЦ.

Как пояснил представитель думского комитета, речь не идет о том, что собор передадут уже завтра, но и члены комитета, и музейное сообщество обеспокоены обеспечением режима сохранности и безопасности музейных ценностей, а также прозрачностью самой процедуры принятия решения и процесса передачи.

По словам Говорухина, в то же время комитет и сообщество понимают, что "музей должен работать при церкви, а не богослужения должны вестись при музее".

Напомним, вечером 10 января в СМИ появилось заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ.

8 февраля стало известно, что власти Петербурга могут принять официальное решение о передаче Исаакиевского собора до Пасхи 2017 года, которую верующие будут отмечать 16 апреля.

Многие общественники, политики и жители Петербурга выступили против такого решения. 13 января на Исаакиевской площади прошла встреча "расширенного комитета" противников передачи собора в пользование РПЦ. В ней приняли участие около тысячи горожан. В субботу, 28 января, на Марсовом поле прошла массовая акция против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Организаторы мероприятия оценили количество участников более чем в пять тысяч человек, однако полицейские насчитали в 2,5 раза меньше. 12 февраля противники передачи памятника окружили собор тройным градозащитным кольцом.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама