ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 февраля 2017, 20:41

Высказывание Милонова о предках Вишневского и Резника дошло до МИД РФ

Посол Израиля в России Гарри Корен заявил, что антисемитские высказывания несут вред отношениям двух стран. Комментируя заявление депутата Госдумы Виталия Милонова, он сообщил, что уже высказал свою озабоченность российскому МИД.

"В некоторой степени подобные высказывания потенциально вредны прекрасно развивающимся отношениям между нашими государствами. Отношения с Россией отличные, и мы ценим позицию руководства России, и поэтому немного обидно, что люди, особенно из партии "Единая Россия", так высказываются", - прокомментировал посол "Интерфаксу" недавнее заявление Милонова.

Корен также добавил, что "тема передачи Исаакиевского собора - это совершенно не наше дело, мы в него не вмешиваемся. Это внутрироссийский вопрос".

"То, что произошло сейчас в России, - это не уникальный случай, это происходит и в других странах. Мы свои озабоченности высказали российскому МИДу, я это дело буду обсуждать и с другими парламентариями и в Госдуме, и в Совете Федерации", - уточнил глава израильской дипмиссии.

Корен выразил надежду, что и в российском парламенте депутаты всех партий найдут нужным заявить, что так не стоит поступать.

"Можно по каким-то вопросам не соглашаться, но нет никакой причины в многонациональной стране переходить к таким высказываниям", - заключил он.

Напомним, ранее лидер фракции "Справедливая Россия" в Законодательном собрании Петербурга Алексей Ковалев направил главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину заявление с требованием привлечь Милонова  к уголовной ответственности за унижение достоинства православных христиан и иудеев, возбуждение ненависти и вражды.

Ковалев посчитал оскорбительным для верующих заявление Милонова о том, что нынешние церковные службы в Исаакиевском соборе являются "крепостным театром, потешалками для тех, кто сюда приезжает на экскурсионных автобусах". Кроме того, Ковалев напомнил высказывание Милонова о предках депутатов ЗакСа Бориса Вишневского и Максима Резника, которые якобы варили христиан в котлах. По мнению депутата ЗакСа, заявление думского коллеги возбуждало ненависть и вражду по национальному признаку.

В свою очередь Милонов заявил, что ему "не интересно" обсуждать заявление Ковалева. Он также предположил, что лидер петербургских эсеров просто решил попиариться. "Бог с ним. Вроде он грамотный человек, историк, а ведется на всякое разводилово. Мне не интересно комментировать такие новости из Гадюкино, это не петербургский масштаб", - отметил единоросс.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама