ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2017, 12:40

ЗакС решил не защищать Европейский университет

Депутаты петербургского Законодательного собрания отказались отправлять губернатору Георгию Полтавченко депутатский запрос о судьбе Европейского университета. Как передает "Росбалт", соответствующий документ поддержали всего 11 парламентариев из 50. 

Отправить запрос предложил глава фракции "Яблоко" Борис Вишневский, который напомнил, что уже обращался в Смольный с просьбой отозвать уведомление о расторжении договора аренды, направленное в вуз комитетом имущественных отношений. Тогда депутат предложил организовать совместное совещание, а также утвердить план действий по исправлению замечаний комитета и продлению договора. Однако Вишневский не получил удовлетворительного ответа, в связи с чем и решил обратиться к губернатору.

"Обращение обосновано тем, что расторжение договора лишит Европейский университет здания и, как следствие, лицензии на образовательную деятельность. Это прямо приведет к тому, что Петербург лишится уникального учебного и научно-исследовательского центра, а также роспуску студентов и аспирантов, уничтожению коллектива профессоров и преподавателей, в котором работают ученые с мировым именем", — говорилось в запросе.

Депутат также был намерен выяснить у Полтавченко, согласен ли он с тем, что КИО нужно поручить отозвать уведомление о расторжении договора аренды с Европейским университетом и организовать совещание по этому вопросу. Однако на заседании в среду депутаты не поддержали предложение Вишневского. 

Напомним, 9 декабря стало известно, что Рособрнадзор приостановил действие лицензии вуза. Решение было принято 7 декабря. Позже в Рособрнадзоре пояснили, что основной причиной отзыва лицензии послужила несвоевременная аттестация сотрудников, а также недостаточный квалификационный состав преподавателей факультетов политологии и социологии. 14 декабря Рособрнадзор возобновил лицензию Европейского университета. В частности, в реестре на сайте ведомства текущий статус лицензии был указан как действующий, а срок ее действия – бессрочный. Основанием для возобновления действия лицензии послужило решение Арбитражного суда от 13 декабря.

При этом в середине января Арбитражный суд Москвы отказался приостановить действие распоряжения Рособрнадзора, которое запрещает прием студентов в Европейский университет. Таким образом, суд не удовлетворил ходатайство вуза о принятии обеспечительных мер в рамках иска о признании недействительной приостановки лицензии. В феврале столичный Арбитраж отклонил жалобу университета на решение Рособрнадзора, который приостановил действие лицензии вуза.

Кроме того, в январе стало известно, что КИО выселяет университет из дома №3 по Гагаринской улице. Позже вуз обжаловал расторжение договора в Арбитражном суде. СМИ со ссылкой на КИО сообщили, что Смольный также планирует обратиться в Арбитражный суд с иском о принудительном освобождении здания, если вуз не выполнит требования городских властей. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама