ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 февраля 2017, 14:34

Лавров о признании документов ДНР и ЛНР: Исключительно в интересах людей

Признание Россией документов ДНР и ЛНР не противоречит минским договоренностям по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Как передает РИА "Новости", об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров по итогам переговоров со своей шведской коллегой Маргот Вальстрём.

"На счет того, соответствует или нет то, что происходит, духу и целям минских договоренностей — соответствует не только духу и целям, но и букве минских договоренностей, в которых прямо записана необходимость решить все гуманитарные проблемы этой части Донбасса", — заявил Лавров.

Он добавил, что "этот указ исключительно в интересах людей, продиктован гуманитарными соображениями, он создает условия для реализации прав и свобод человека в ситуации, когда иным способом обеспечить выполнение этих международных стандартов невозможно по причине, которую вы все хорошо знаете".

Напомним, 18 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании на территории России удостоверяющих личность документов, выданных в "отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины". Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пояснил, что указ продиктован исключительно гуманитарными соображениями.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко заявил, что этот указ нарушает нормы международного права и является доказательством "российской оккупации". А в посольстве США на Украине посчитали, что указ о признании на территории страны документов самопровозглашенных ЛНР и ДНР противоречит целям минского процесса по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Отметим также, ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, в результате которого выяснилось, что более трети россиян (36%) выступают за нейтралитет России в украинском конфликте, почти четверть респондентов (24%) считают, что нужно признать независимость ЛНР и ДНР.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама