ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 февраля 2017, 16:24

Порошенко потребовал усилить санкции против РФ из-за признания документов ДНР и ЛНР

Президент Украины Петр Порошенко призвал усилить санкции против России в связи с признанием документов ДНР и ЛНР. Как передает "Интерфакс", об этом он заявил по итогам встречи в Киеве с еврокомиссаром по гуманитарным вопросам Христосом Стилианидесом.

"С точки зрения международного права это уже элемент признания этих незаконных формирований и, де-факто, отказа от минского процесса, поскольку эти шаги несовместимы с имплементацией Минских соглашений. Считаем, что это чрезвычайно тревожное явление, и оно требует решительных действий вплоть до усиления санкций", - заявил Порошенко.

Напомним, 18 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании на территории России удостоверяющих личность документов, выданных в "отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины". Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пояснил, что указ продиктован исключительно гуманитарными соображениями.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко заявил, что этот указ нарушает нормы международного права и является доказательством "российской оккупации". А в посольстве США на Украине посчитали, что указ о признании на территории страны документов самопровозглашенных ЛНР и ДНР противоречит целям минского процесса по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Отметим также, ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, в результате которого выяснилось, что более трети россиян (36%) выступают за нейтралитет России в украинском конфликте, почти четверть респондентов (24%) считают, что нужно признать независимость ЛНР и ДНР.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама