ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 февраля 2017, 12:13

Петербургские депутаты попросили СМИ организовать медиадискуссию по Исаакию

Депутаты Законодательного собрания Петербурга попросили городские СМИ организовать на их площадках публичную дискуссию о ситуации вокруг передачи Исаакиевского собора РПЦ. Об этом сообщил лидер фракции "Яблоко" в городском парламенте Борис Вишневский.

"Друзья и коллеги из СМИ, восемь депутатов ЗакСа, в том числе руководители четырех фракций, обратились в СМИ, финансируемые из бюджета города, с просьбой организовать на их площадках публичную дискуссию о ситуации с Исаакиевским собором", - написал депутат в своем Facebook**.

В обращении депутаты подчеркнули, что публичное обсуждение данного вопроса необходимо ввиду его "значительной остроты и общественной значимости". Оргкомитет кампании по защите музея выразил готовность направить своих представителей на такие дискуссии, если они будут организованы.

Обращение направлено, в частности, главному редактору телеканала "Санкт-Петербург" и гендиректору Городского агентства по телевидению и радиовещанию Борису Петрову, главреду газеты "Петербургский дневник" Алексею Дементьеву, а также главе редакции газеты "Вечерний Санкт-Петербург" Константину Микову. 

Помимо Вишневского, обращение подписали лидер фракции "Справедливая Россия" в петербургском ЗакСе Алексей Ковалев, лидер фракции "Партия роста" Оксана Дмитриева, глава фракции КПРФ Ольга Ходунова и другие депутаты.

Напомним, вечером 10 января в СМИ появилось заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ. 8 февраля стало известно, что власти Петербурга могут принять официальное решение о передаче Исаакиевского собора до Пасхи 2017 года, которую верующие будут отмечать 16 апреля.

Добавим, на минувшей неделе несколько федеральных СМИ распространили информацию о том, что решение губернатора Петербурга Георгия Полтавченко о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ не было согласованно с президентом РФ Владимиром Путиным. В пресс-службе городского правительства не стали комментировать ЗАКС.Ру эту информацию, сославшись на то, что у них "закончился рабочий день".


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама