ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 февраля 2017, 10:16

Дадина отпустят из колонии не раньше 28 февраля

Активист Ильдар Дадин выйдет из алтайской колонии №5 не ранее 28 февраля. Об этом в разговоре с "Интерфаксом" сообщил председатель общественной наблюдательной комиссии (ОНК) региона Алексей Белоус.

"Мы сегодня посетили ИК №5, встречались с осужденными, в том числе и с Ильдаром - встреча была организована по нашей инициативе. Во время трансляции заседания президиума Верховного суда РФ Дадин находился в комнате один, без сотрудников ФСИН, поэтому они не уведомлены о решении суда. Руководство учреждения ждет документа, который отправляется фельдъегерской службой во избежание подделки. В связи с этим, в настоящее время у руководства с юридической точки зрения нет никаких оснований освобождать Дадина. Полагаю, его документ придет не раньше вторника", - сказал Белоус.

Он отметил, что по имеющейся информации, документ был отправлен из Москвы 22 февраля, однако пока нет сведений, где сейчас находится бумага.

Ильдар Дадин — первый осужденный за неоднократное нарушение закона о порядке проведения митингов. Его приговорили к 3,5 годам лишения свободы, позднее срок был сокращен на год. 22 февраля Президиум Верховного суда отменил приговор Дадину и постановил освободить его и прекратить производство по делу. Кроме того, суд признал за активистом право на реабилитацию. Это решение уже вступило в законную силу, и обжалованию оно не подлежит.

В ноябре 2016 года широкий резонанс в обществе вызвало письмо активиста к жене, где он пожаловался на систематические пытки в сегежской колонии №7, где отбывал наказание. Спустя месяц следственные органы в Карелии заявили, что не нашли подтверждения этому факту. При этом Президентский совет по правам человека в своем докладе указал на достоверность описываемых Дадиным событий. Позже следственное управление СК РФ по Карелии отказалось возбудить уголовное дело в связи с сообщениями о возможных пытках активиста, но после решения ВС о прекращении Генпрокуратура отправила материалы на новую проверку.

Дадин все еще находится в колонии: руководство исправительного учреждения до сих пор не получило постановление ВС РФ. Алексей Белоус заявлял, что уже нет никаких оснований удерживать активиста в колонии. Позже стало известно, что в связи с удержанием Дадина его адвокат обратился в Генпрокуратуру и ФСИН, а также в Европейский суд по правам человека.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама