ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 марта 2017, 16:58

Оскорбленными акцией в Исаакии чувствами верующих займется СК

В МВД провели проверку по факту оскорбления чувств верующих во время акции 28 января в Исаакиевском соборе. После проверки документы были переданы в Следственный комитет.

"По информации о возможном нарушении прав верующих во время акции, состоявшейся 28 января в Исаакиевском соборе, проведена проверка, по результатам которой на основании статьи 145 УПК РФ, пункта 3, части 1, материалы переданы для принятия процессуального решения в Следственный отдел по Адмиралтейскому району СК РФ", – цитирует "Фонтанка.Ру" ответ ведомства на запрос депутата Госдумы Михаила Романова.

При этом сам Романов рассказал изданию, что устно ему сообщили в министерстве, что были опрошены десятки очевидцев акции, в том числе ключарь Исаакиевского собора Алексей Исаев, который сообщил, что ему помешали проводить службу.

Напомним, 28 января на Марсовом поле состоялась акция против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Организаторы мероприятия оценили количество участников более чем в пять тысяч человек, однако полицейские насчитали в 2,5 раза меньше.

После акции часть активистов устроила протест в самом соборе. В частности, протестующие развернули плакаты с надписью "Музей — городу!" и начали фотографироваться на фоне священников. Полиция, которая ранее приехала в собор, не стала вмешиваться и дала протестующим активистам возможность разойтись. Около десятка активистов заявили о нежелании уходить, однако сотрудникам музея удалось уговорить их покинуть собор.

Вскоре после акции на заседании городского парламента депутаты обратились к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, а также в МВД, СК и прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности активистов, пришедших в Исаакиевский собор после встречи с депутатами на Марсовом поле.

При этом Полтавченко пришел к выводу, что участники акции не нарушили общественный порядок.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама