ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 марта 2017, 16:07

СК отказался признать акцию в Исаакии оскорблением чувств верующих

Старший помощник руководителя Главного следственного управления СК по Петербургу по связям со СМИ Сергей Капитонов рассказал, что ведомство не станет возбуждать уголовное дело об оскорблении чувств верующих во время акции протеста в Исаакиевском соборе 28 января.

"Материалы возвращены в полицию. На наш взгляд, там нет состава преступления", - передает слова Капитонова агентство ТАСС.

Напомним, накануне стало известно, что сотрудники МВД провели проверку по факту оскорбления чувств верующих во время акции в соборе. После проверки документы были переданы в Следственный комитет.

Добавим, 28 января на Марсовом поле состоялась акция против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Организаторы мероприятия оценили количество участников более чем в пять тысяч человек , однако полицейские насчитали в 2,5 раза меньше.

После акции часть активистов устроила протест в самом соборе. В частности, протестующие развернули плакаты с надписью "Музей — городу!" и начали фотографироваться на фоне священников. Полиция, которая ранее приехала в собор, не стала вмешиваться и дала протестующим активистам возможность разойтись. Около десятка активистов заявили о нежелании уходить, однако сотрудникам музея удалось уговорить их покинуть собор.

Вскоре после акции на заседании городского парламента депутаты обратились к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, а также в МВД, СК и прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности активистов, пришедших в Исаакиевский собор после встречи с депутатами на Марсовом поле.

При этом Полтавченко пришел к выводу, что участники акции не нарушили общественный порядок.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама