ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 марта 2017, 9:24

Петербуржцы подали коллективный иск о законности передачи Исаакия РПЦ

В Смольнинский районный суд поступил коллективный иск от петербуржцев, в котором оспаривается передача Исаакиевского собора РПЦ. Как передает "Интерфакс", истцами стали тридцать человек, ответчиком - комитет имущественных отношений, а заинтересованным лицом - губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Сообщается, что иск поступил в суд в среду. В карточке дела указано, что материалы переданы судье Татьяне Матусяк, которая уже ведет процесс по аналогичному делу. Она должна решить, принимать ли новое заявление к производству.

Иск о законности передачи Исаакиевского собора РПЦ был подан в Смольнинский райсуд 14 февраля юристом Сергеем Бакешиным после того, как Василеостровский районный суд отклонил аналогичный иск Бориса Вишневского, Александра Кобринского, Андрея Пивоварова, Павла Шапчица и других. Впоследствии суд объединил эти и еще несколько исков в одно производство.

К рассмотрению иска суд приступил 13 марта. Судья Татьяна Матусяк удовлетворила ходатайство о привлечении в процесс в качестве заинтересованных лиц музея "Исаакиевский собор", РПЦ, петербургского комитета по культуре и министерства культуры РФ. Также в качестве заинтересованного лица к делу привлечен губернатор Георгий Полтавченко. Представители губернатора Георгия Полтавченко и РПЦ на заседание не явились

Также стало известно, что Смольнинский суд в срочном порядке изменил дату ближайшего заседания по иску о передаче Исаакиевского собора в пользование церкви, и в результате отложенный до 17 апреля процесс возобновился уже 15 марта.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама