ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 марта 2017, 14:45

Поклонская попросила МВД проверить высказывания Учителя на экстремизм

Депутат Государственной думы от фракции "Единая Россия" Наталья Поклонская обратилась к руководителю управления по борьбе с экстремизмом МВД России. Как рассказала парламентарий агентству "Интерфакс", в официальном запросе она попросила дать оценку высказываниям режиссера Алексея Учителя, "связавшего" ее имя с организацией, рассылавшей угрозы из-за фильма "Матильда".

"Мною подготовлен депутатский запрос на имя начальника главного управления МВД России по борьбе с экстремизмом для проверки доводов Алексея Учителя и высказываний его адвоката Константина Добрынина. Их публичные заявления, которые были сказаны, в частности, и по моей фамилии, направлены в центр противодействия экстремизму, чтобы они проверили, правду ли они говорят и почему они меня связывают с этой группой, - сказала Поклонская. 

Напомним, в ноябре прошлого года депутат Госдумы Наталья Поклонская пожаловалась в Генеральную прокуратуру РФ на фильм "Матильда". Сообщалось, что на фильм депутату пожаловались представители общественного движения "Царский крест", которые сочли его "антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры". Однако проверка Генпрокуратурой материалов фильма нарушений законодательства не выявила.

Экс-прокурор Крыма осталась неудовлетворена таким заключением и направила в ГП повторный запрос с просьбой проверить сценарий и финансирование фильма. Более того, Поклонская также заявила о намерении подать судебный иск к создателям фильма.

Позже организация "Христианское государство – Святая Русь" распространила обращение к руководствам кинотеатров с требованием отказаться от показа фильма "Матильда". В обращении активисты использовали резкие формулировки. Так, рекламу фильма они намерены рассматривать как "желание унизить Святых Православной Церкви и провокацию к "русскому майдану"", за всякое положительное указание на фильм обещали предпринять "радикальнейшие методы борьбы с беззаконием и безумием". Учитель обратился к правоохранительным органам с просьбой разобраться в ситуации, поскольку угрозы поступали не только в адрес кинотеатров, но и ему лично, а также съемочной команде.

Как пояснила Поклонская, ее запрос связан с тем, что "Учитель просит оградить их от данной группы "Христианское государство – Святая Русь", в том числе связывая их в прессе" с ее именем.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама