ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 апреля 2017, 13:46

В Кремле прокомментировали взрыв в петербургском метро

Любой террористический акт, происходящий в России, – это вызов в том числе и для президента страны. Как передает "Лента.ру", об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Безусловно, сам факт того, что этот террористический акт был совершен в момент нахождения в городе главы государства, — он заставляет задуматься и обращать на себя внимание. Это предмет для анализа специальных служб", — сказал Песков, отвечая на вопрос, не воспринимают ли в Кремле произошедший в петербургском метро взрыв как личный вызов президенту.

Он добавил, что правоохранительные органы рассматривают несколько версий взрыва в петербургском метро, и одна из них – атака террориста-смертника.

"Это одна из версий, которая обсуждается, которая фигурирует", — сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос, является ли она приоритетной для следователей.

В понедельник, 3 апреля, около 14:30 в вагоне поезда на перегоне между станциями метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" прогремел взрыв. По последним данным, погибли 14 человек. 

По факту взрыва главным следственным управлением по расследованию особо важных дел было возбуждено уголовное дело. Губернатор города Георгий Полтавченко объявил в Северной столице трехдневный траур. Позже он выступил с видеообращением к петербуржцам.

Начальник управления взаимодействия со средствами массовой информации Генпрокуратуры Александр Куренной назвал взрыв в петербургском метро терактом. Позже стало известно, что такого же мнения придерживается Следственный комитет: возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Террористический акт").

СМИ сообщали, что взрыв мог осуществить 23-летний террорист-смертник. Позже официальный представитель СК РФ Светлана Петренко сообщила, что главе ведомства Александру Бастрыкину доложили о возможном смертнике, останки которого найдены во взорванном вагоне: его личность установлена, но в интересах следствия данные о нем пока не разглашаются.

МЧС опубликовало списки пострадавших, которые находятся в больницах. На 12:00 мск в них значится 46 человек. По мере поступления информации эти списки будут обновляться. Также действуют горячие линии ведомства по вопросу инцидента и психологической помощи:

  • · 8-800-775-17-17,
  • · 8-800-100-20-01,
  • · 8 (812) 718-25-16.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама