ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 апреля 2017, 18:48

Путин призвал отличать тех, кто использует борьбу с коррупцией для саморекламы

Президент России Владимир Путин призвал отличать борцов с коррупцией от тех, кто использует эту повестку как инструмент в политической борьбе, для саморекламы. Как передает ТАСС, об этом Путин заявил на встрече с членами Совета законодателей.

"Нужно различать тех, кто действительно хочет это делать и действительно укреплять государство, и тех, кто пытается это использовать как инструмент в своей собственной политической борьбе, для саморекламы. Это мы проходили, это мы видели и на примере так называемой "арабской весны", во что это превратилось - мы знаем хорошо. Это мы видим на примере той же Украины", - сказал Путин.

Президент напомнил, что участники госпереворота 2014 года на Украине сделали одним из основных лозунгов борьбу с коррупцией. Однако в результате коррупция в этой стране показала "многократный рост".

"Люди, которые с Украины приезжают, с сожалением говорят об одном и том же: раньше требовали "откат" 50%, сейчас - 75%. Вот во что там вылилась борьба с коррупцией на самом деле", - констатировал глава государства.

Президент РФ назвал борьбу с коррупцией одним из ключевых направлений укрепления государственности. "Проявления подобного рода подтачивают доверие к органам власти", - подчеркнул он.

"Мы будем продолжать последовательно это делать и будем принимать соответствующие нормативные акты, будем нацеливать правоохранительную систему на борьбу с коррупцией", - заверил он.

Путин подчеркнул, что в этой сфере важно не только информировать граждан, но и проводить реальную работу по борьбе с коррупцией.

"Мы должны активно с этим бороться, и чтобы различные авантюристы не использовали это в своих целях, мы должны показать людям, что государство само в состоянии бороться эффективно и делает это", - заключил президент.

Отметим, об "арабской весне" и ситуации на Украине Путин говорил комментируя антикоррупционные митинги 26 марта. Тогда он заявил, что считает неправильным использовать тему коррупции "для раскрутки на политической арене, в преддверии выборов". Президент отметил, что это "инструмент арабской весны" и это же стало "поводом для государственного переворота на Украине".

Антикоррупционные митинги 26 марта прошли после выхода фильма-расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального "Он вам не Димон" о "тайной империи" премьер-министра Дмитрия Медведева. Оно превзошло по охвату аудитории топовые российские информационно-аналитические и развлекательные телепрограммы.

Спустя месяц после обнародования материалов ФБК премьер-министр впервые прокомментировал расследование. Он заявил, что акции протеста и нападки на правительство устраивают те, кто стремится к достижению собственных политических целей. Материалы ФБК глава Кабмина назвал "чушью и какими-то бумажками", а Навального - "судимым персонажем", который подставляет молодых людей для достижения "шкурных целей". Позже, в ходе отчета о работе кабмина перед депутатами Госдумы, Медведев, говоря о фильме ФБК, заявил, что не намерен комментировать "совершенно лживые продукты политических проходимцев".


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама