ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 мая 2017, 12:29

ЗакС рассмотрит вопрос о референдуме по Исаакию 17 мая

Вопрос о референдуме по судьбе Исаакиевского собора снова не включен в повестку заседания Заксобрания 3 мая. Об этом в своем Facebook** сообщил лидер фракции "Яблоко" в ЗакСе Борис Вишневский.

Тем не менее депутат от Партии роста Максим Резник также в соцсети дал понять, что вопрос о референдуме в повестку все-таки включат – однако только на 17 мая.

28 апреля комитет по законодательству решил не не выносить на голосование о включении в повестку вопрос о референдуме по Исаакиевскому собору. Максим Резник заявил, что аргументация этого решения противоречит здравому смыслу.

Парламентарий утверждал, что законопроект по истечении двадцатидневного срока может автоматически попадать в повестку, а до этого срока любой депутат может предложить его на любом рабочем собрании. Тем не менее, комментируя слова Резника, глава комитета по законодательству Денис Четырбок заявил, что ведомство не может включать в повестку те проекты, которые находятся на рассмотрении менее 20 дней.

В начале недели лидер парламентской фракции "Единой России" Александр Тетердинко заявил, что у ЗакСа есть двадцать дней для рассмотрения проекта постановления по вопросу о референдуме. Таким образом, вопрос может отлагаться примерно до середины мая. Эксперты считают, что парламентское большинство пытается таким образом "замылить" проблему Исаакиевского собора.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама