ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 мая 2017, 15:48

Депутаты ЗакСа попросили Медведева об отставке директора РНБ

Группа депутатов Законодательного собрания Петербурга обратилась к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой об отставке директора Российской национальной библиотеки Александра Вислого. Текст обращения опубликовал на своей странице в Facebook** лидер фракции "Яблоко" в ЗакСе Борис Вишневский

Под обращением подписались представители фракций "Яблоко" (Вишневский и Михаил Амосов) и "Справедливая Россия" (Алексей Ковалев, Надежда Тихонова, Александр Егоров). 

В документе указывается, что Вислый, по мнению авторов обращения, продолжает лоббировать план объединения РНБ с Российской государственной библиотекой в Москве, несмотря на позицию ЗакСа против этого объединения и разъяснения Министерства культуры РФ. 

Депутаты также называют "абсурдным" план директора РНБ, предполагающий перемещение всех книг основного фонда из старого здания библиотеки на Садовой улице в новое на Московском проспекте. Из-за различия в шифрации старых и новых фондов, переезд "может уничтожить старейшую библиотеку России", пишут парламентарии. 

Александра Вислого обвиняют также в том, что он якобы "выдавил" из РНБ библиографа Татьяну Шумилову, выступавшую против планов по объединению библиотек. Авторы обращения отмечают, что на сегодняшний момент предпринимаются попытки уволить библиографа Никиту Елисеева и главного библиографа Эльмиру Урусову – фактически за несогласие с политикой Вислого. 

В обращении утверждается, что Вислый осуществляет объединение электронных каталогов РНБ и РГБ без достаточной проработки, так как каталоги обеих этих библиотек уже доступны всем в интернете. И эти "непродуманные государственные расходы" имеют смысл, только если реализуется план по объединению библиотек, указывают депутаты. 

– Гнать поганой метлой! Уголовных дел пока нет, но и за этим дело не постоит, если покопать. Зачем нужны такие люди в нашем городе и в нашей публичной библиотеке? – заявил в комментарии ЗАКС.Ру один из авторов обращения Алексей Ковалев.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама