ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 мая 2017, 18:22

Юридический "дар" Медведева

В здании Главного штаба Государственного Эрмитажа в эти дни проходит 7-й Петербургский международный юридический форум (ПМЮФ). Сотни юристов со всего мира приехали в наш город обсудить особенности российского и международного законодательства. Среди участников — представители исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти из десятков стран. Идеолог, основатель и главный хедлайнер форума — премьер-министр России Дмитрий Медведев.

dam.jpg (74 KB)

Международный, но не слишком

Петербургский международный юридический форум стартовал в 2011 году. В начале года президент подписал распоряжение о проведении мероприятия. Тогда еще не было известно, что следующим главой государства будет Владимир Путин. А для Медведева ПМЮФ должен был стать собственной международной площадкой, альтернативой путинскому ПМЭФу.  Первый форум был не слишком масштабным, но довольно представительным. Среди участников — генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд и целая плеяда крупных европейских чиновников. К 2012-му число участников выросло в три раза — до 2 тысяч человек из 51 страны. В работе участвовали и главы Минюстов США и Великобритании. На третий год в Петербург приехали уже юристы, политики, чиновники из 63 стран. Развлекательная программа ПМЮФа в тот раз была не хуже, чем на ПМЭФе. Все сцены Мариинки, снежное шоу Полунина и многое другое.

forum.jpg (92 KB)

2017-about-forum-banner-ru.png (67 KB)

В последующие два года Юридический форум ставил рекорды по количеству участников и числу представленных стран (84 в 2015-м). Только в дискуссиях чаще принимали участие российские чиновники. А мировую арену изображали преимущественно гости из стран СНГ. В 2016-м даже официальное число представленных стран начало уменьшаться. А в этом году и общее количество гостей будет ниже, чем в прошлый раз. Впрочем, организаторы не ставили перед собой цель собрать как можно больше участников. Но представительности явно не хватает, чтобы объявлять Петербург на неделю юридической столицей мира.

Практические результаты?

Итоги юридических форумов не оценить в стоимости подписанных контрактов, как это происходит на экономических мероприятиях. Собираются в основном, чтобы поговорить. При этом каждый год участники заключают ряд соглашений. Например, в 2016 году представители стран БРИКС приняли меморандум о взаимопонимании. Таким образом решили делиться опытом в сфере конкуренции, организовывать совместные исследования и участвовать в международных мероприятиях. То есть это имиджевый документ, почти не имеющий практической пользы. То же можно сказать и о Хартии основополагающих принципов адвокатской деятельности, которую подписали  представители ряда стран бывшего СССР. Кроме того, специально к ПМЮФу готовят двусторонние соглашения о взаимной правовой помощи и выдаче осужденных. В прошлые годы такие бумаги министр юстиции России подписывал со своими коллегами из Шри-Ланки, Камеруна, Лаоса и непризнанной Абхазии.  В этом году Минюст РФ и Совет Европы должны представить проект оказания бесплатной юридической помощи социально незащищенным категориям. Вопрос только - будет ли он работать, учитывая уровень отношений с Советом Европы. Смысл в подобных соглашениях, конечно, есть. Но вот серьезных международных решений на Петербургском международном юридическом форуме никогда не принимали и не планируют.

sogl.jpg (92 KB)

Кто платит?

Фонд "Петербургский международный юридический форум" зарегистрирован в Петербурге по адресу: набережная реки Фонтанки, дом 50, литера Е. Здание находится внутри двора на углу Фонтанки и Графского переулка и скрыто от посторонних глаз. Там же находятся несколько энергетических компаний, "LF Академия", предоставляющая видеолекции, посвященные юриспруденции, и ООО "Конференц-центр "ПМЮФ". Последнее как раз и занимается организацией выставок, включая все составляющие этого процесса — транспорт, питание, торговлю. Это малое частное предприятие оказывало услуги государственным компаниям АО "РВК", ГК "Автодор" и прочим.

dom.jpg (153 KB)

Сам фонд ПМЮФ получал деньги преимущественно от ОАО "Нефтяная компания "Роснефть". В 2015-м фонд получил от корпорации 20 миллионов рублей за "оказание комплекса информационно-рекламных услуг в рамках организации и проведения V Петербургского международного юридического форума". В прошлом году эти же 20 миллионов поступили от "Роснефти" в качестве спонсорской помощи. Были деньги и непосредственно из бюджета. К примеру, в 2012 году Минюст перечислил фонду 3 миллиона за организацию торжественных мероприятий, посвященных 100-летию создания первых судебно-экспертных учреждений.

При чем тут Навальный?

Учредителем фонда ПМЮФ является ООО "Орион", а уже его учредитель – известный нам по фильму "Он вам не Димон" Фонд региональных некоммерческих проектов "Дар". Именно на него были зарегистрированы квартиры в особняке Кушелева-Безбородко на Кутузовской набережной. В том самом доме, где были построены индивидуальные лифты для автомобилей.

osobnyak.jpg (104 KB)

lift.jpg (76 KB)

В свою очередь учредителями фонда "Дар" через ООО "Левит" являются акционеры ПАО "Новатек" Леонид Михельсон и Леонид Симановский. По данным ФБК, бизнесмены перевели на счет фонда "Дар" в общей сложности 33 миллиарда рублей. Впрочем, сам Михельсон, комментируя расследование Алексея Навального, заявил: "Структуры, связанные с моим именем, не имеют никакого отношения к этому фонду, кроме факта его учреждения".

Роман Перл

Изображения: "Яндекс.Карты", spblegalforum.com, provento-ventilation.ru, kutuzova24.ru


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама