Железнодорожный городской суд Московской области постановил взыскать 2 млн 200 рублей с Министерства финансов в пользу активиста Ильдара Дадина в качестве компенсации за незаконное уголовное преследование. Как передает ТАСС, таким образом, иск Дадина на 5 млн рублей был удовлетворен частично.
В ходе заседания представитель Минфина заявил, что сумма иска является чрезмерной, так как "не соответствует требованиям разумности и справедливости". В свою очередь адвокат Липцер просил суд удовлетворить иск в полном объеме. "Два с половиной года преследования - существенный срок", - подчеркнул он.
Дадин обратился в суд с иском о компенсации за незаконное привлечение к уголовной ответственности в апреле. Ответчиком было заявлено Министерство финансов РФ в лице управления федерального казначейства РФ.
Ильдар Дадин — первый осужденный за неоднократное нарушение закона о порядке проведения митингов. Его приговорили к 3,5 годам лишения свободы, позднее срок был сокращен на год. 22 февраля Президиум Верховного суда отменил приговор Дадину, постановил освободить его и прекратить производство по делу. Кроме того, суд признал за активистом право на реабилитацию. В апреле активист получил от начальника алтайской колонии, где отбывал срок, письмо с официальными извинениями "от имени Российской Федерации".
В ноябре 2016 года широкий резонанс в обществе вызвало письмо активиста к жене, где он пожаловался на систематические пытки в сегежской колонии №7, где отбывал наказание. Спустя месяц, 1 декабря, следственные органы в Карелии заявили, что не нашли подтверждения этому факту. Дадина перевели в колонию в Алтайском крае. Следствие уже дважды отказалось возбуждать дело по его жалобам.