ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 8 июня 2017, 18:55

Это праздник с кирпичами на столбах

Кубок конфедераций  — большой праздник для любителей игры в мяч. В этом году он начнется и завершится в Петербурге. Но для самих горожан это лето не сулит ничего праздничного. Лишь череду неудобств, ограничений и запретов. Церемония открытия Кубка конфедераций состоится в чаше нового стадиона 17 июня — за два часа до первого матча — между командами России и Новой Зеландии. Играть на Крестовском также будут 22 и 24 июня. А 2 июля пройдут финал и закрытие турнира. Но вот неудобства для петербуржцев будут длиться значительно дольше, чем эти полторы недели.

Собираться? Только по команде!

В мае Владимир Путин подписал указ об особых мерах безопасности во время проведения Кубка конфедераций. С 1 июня уже действует особый порядок проведения массовых мероприятий. Все акции, которые не связаны с официальными спортивными событиями, местные власти должны согласовывать с ФСБ. В том числе и митинг 12 июня, который проводит штаб Алексея Навального. Спецслужбы должны одобрить место и время. Интересно, конечно, согласован ли в ФСБ чемпионат по страйкболу, который местные чиновники решили провести 12-го на Марсовом поле.

file0004.jpg (121 KB)

Шагом марш!

Автомобилисты, наше вам сочувствие. В списках закрытых улиц на время проведения Кубка конфедераций десятки пунктов. Но почти все дороги — на Крестовском. 17, 22, 24 июня и 2 июля на остров вы не проедете. Исключения — для предпринимателей, которые там работают, местных жителей, работников экстренных служб и дорожных предприятий.

С 4 июня и до 3 июля закрыта Песочная набережная — от Каменноостровского проспекта до Вяземского переулка. Соответственно, двигаясь от Каменного острова по Каменноостровскому мосту, направо повернуть нельзя. Та же история с улицей Профессора Попова. Уйти направо на Аптекарском острове вы сможете только на Карповку.

В этот же период Кронверкская набережная едет только в сторону Каменноостровского. То есть повернуть с проспекта направо опять нельзя. Так и было, кстати, до 22 мая. Ничего, постоим на Кронверкском проспекте. Привыкли уже.

Ну, и прикрыли некоторые места для остановки и парковки. Не оставляйте машину на Большой Пушкарской, Мытнинской набережной, переулках Нестерова и Талалихина. На Малом проспекте уже эвакуируют — от Ординарного переулка до Каменноостровского. 

1281b083-df7d-443b-8fe8-b3580a702c70.jpg (111 KB)

Бег за пузырем

В городском парламенте решили поучаствовать в этом запретительном марафоне и предложили свою увлекательную идею. Отменить продажу спиртного в стеклянной таре в радиусе 2 километров от входа на стадион с 17 июня до 2 июля. Пить можно будет только из пластиковых баклажек, чтобы никого не поранить. Ну и ладно, больше влезет. Кстати, эти правила распространяются и на общепит. Больше пластика. Больше жизни. 

file0005.jpg (274 KB)

Летайте самолетами

Никаких беспилотников. Летать нельзя во всей зоне ограничения полетов ULR1885. А это почти вся территория Петербурга, за исключением южных окраин. Нет, если вы — очень серьезная телекомпания и вам надо организовать аэросъемку, то можете послать запрос в межведомственный региональный штаб по обеспечению безопасности. Запрет касается, конечно, не только дронов, но и любой другой авиации, за исключением специальных служб.

Для водного транспорта ограничения оказались не такими жесткими, как ожидалось. Навигацию на реках и каналах города останавливать не будут. Ограничения коснутся лишь акватории Финского залива. Той части Маркизовой лужи, которая прилегает к Крестовскому острову. Яхтсменам, которые базируются на Крестовском и Петровском островах, придется потерпеть. Причем недолго. Запрет будет действовать лишь 17, 22, 24 июня и 2 июля с 12:00 до полуночи. 

file0006.jpg (141 KB)

Оставьте пушку дома

Вы еще ходите с разрешенным оружием? Видимо, до сих пор не читали указ президента №202 от 9 мая 2017 года. Этой бумагой Владимир Путин запретил ношение, транспортирование, перевозку, приобретение и сбыт гражданского оружия на территории городов ― хозяев Кубка конфедераций. Речь идет не только об огнестреле или травматических пистолетах. Но и о газовых баллончиках и ножах. Казакам, кстати, сейчас нелегко. Они вынуждены ходить безоружными. Или нарушать закон. Магазины до 12 июля не могут совершать сделки по продаже не только самих пушек, но и патронов. Если охотники не позаботились о боеприпасах заранее, часть нынешнего сезона им придется пропустить. 

file0007.jpg (80 KB)

Роман Перл


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама