ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 14 июня 2017, 16:45

Административный курьез

Пленум Верховного суда с подачи Генпрокуратуры разрешил не давать слова участникам административного процесса. Такая мера кажется особенно актуальной и удобной для властей именно сейчас, когда суды забиты задержанными на оппозиционных митингах и правосудие нужно справлять предельно быстро. Правозащитники разразились подозрениями и негодованиями, но оказалось, что новая норма никак не касается процессов над участниками протестных акций.

В Генеральной прокуратуре посчитали, что это позволит ускорить административное судопроизводство и пресекать злоупотребления процессуальными правами. Новелла полностью соответствует принципу процессуальной экономии, написано на сайте надзорного ведомства.

Руководитель правозащитной организации "Команда 29" Иван Павлов отметил в комментарии "Эху Москвы", что мотивы Генпрокуратуры ему понятны. По его словам, ведомство Юрия Чайки понимает, что судебная система просто не справляется с тем числом задержанных, которых нужно проводить по стандартной процедуре, предусмотренной законом. Павлов добавил, что, в отличие от законов, постановления пленумов ВС вступают в силу немедленно, так что постановление может быть использовано уже с сегодняшнего дня.

Отметим, на антикоррупционной акции только на Марсовом поле 12 июня было задержано по разным подсчетам от 500 до 650 человек. По информации СМИ по всей России задержали около 1700 человек. Суды над задержанными проходят в закрытом от прессы режиме. Согласно официальным данным, на момент публикации было рассмотрено 325 материалов из 546 зарегистрированных. Все приговоры – обвинительные.

Юрист проекта "Открытая полиция" Александр Передрук ознакомился с постановлением и утверждает, что никакой связи между решением пленума и судами по митингам нет. Он пояснил, что речь идет о Кодексе административного судопроизводства (КАС), а не о судах о нарушении Кодекса об административных правонарушениях. Неюрист может не увидеть между ними никакой разницы, но она весьма серьезная, сказал Передрук.

С ним согласен петербургский адвокат Сергей Голубок.

– Административные – это дела, которые рассматриваются в соответствии с КАС, где речь идет не об административной ответственности граждан, а о жалобах, которые граждане подают против государства и должностных лиц. Например, оспаривание решения госорганов, – пояснил юрист.

Кроме того, он уточнил, что решение пленума никак не повлияет и на апелляции на приговоры судов по задержанным на митинге. Голубок пояснил, что обжалования решений судов регулируются КАС, только если эти решения были вынесены по административным делам. Обжалование постановлений по делам об административных нарушениях проходит в порядке, установленном КоАП. В качестве примеров дел, которые регулируются КАС, юристы привели случаи, когда органы власти несвоевременно отвечают на обращения граждан или представителей СМИ.

Голубок добавил, что в КАС уже закреплена норма, разрешающая лишать слова одну из сторон процесса, а постановление просто растолковывает, в каких случаях суд может воспользоваться такой возможностью. По оценке Голубка, сама норма имеет смысл, но вопрос в том, как она будет использоваться в административном судопроизводстве на практике.

– Иногда для стороны лишь тот факт, что ее выслушали, уже дает определенную сатисфакцию. То, что сторону даже не готовы слушать, – это очень плохо. На месте судов я бы пользовался этим только в крайних случаях, когда речь уже идет совсем не о том, – сказал Голубок.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама