ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 июня 2017, 20:32

"Воину" в помощь

Виталий Милонов просит форсировать реновацию в Петербурге. Причем провести ее по сценарию, близкому к московскому. Депутат Госдумы обратился к губернатору Полтавченко с просьбой ускорить процесс обновления жилого фонда. Предложил свою помощь в  изменении закона о реновации. Давайте вспомним, как проходил этот процесс в Петербурге, что может случиться и зачем Милонову вся эта история.

Реновация в прострации

Решение пятиэтажного вопроса в Петербурге можно разделить на два этапа — успешный и безуспешный. Первый стартовал еще в начале 2000-х. В нашем городе были разработаны проекты реконструкции хрущевок. Инвестор модернизировал здание без переселения людей, взамен получая возможность построить мансардный этаж.

Но с приходом Валентины Матвиенко в Смольный аппетиты застройщиков начали расти. Оказалось, что земля под пятиэтажками в некоторых районах стоит дороже, чем сами здания. И вот в 2008 году начался второй этап – городская программа "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге". Таких территорий было около 40. Позже значительную часть площадей из программы исключили.

Информация о переселении вызвала неоднозначную реакцию людей. Как и москвичи сейчас, петербуржцы тогда требовали улучшить условия, не меняя квартал проживания. По городу проходили десятки слушаний, собраний и митингов. Люди, связанные с отраслью, предупреждали — либо придется идти на конфликт с жителями, либо программа провалится.

"Если в законе у нас жесткая запись, что житель квартала должен получить жилье только в пределах квартала. Как такое может быть? Логика не совсем понятна. Там просто не хватает площадей", – удивлялся в 2011-м глава Комиссии Заксобрания по горхозяйству Сергей Никешин.

file0003.jpg (189 KB)

И действительно, через некоторое время городские власти перестали говорить о развитии застроенных территорий. Инвесторы – ООО "СПб Реновация" и ООО "Воин-В" решились начать работы лишь в нескольких местах. Промежуточные цифры сейчас просто смешные. За 10 лет собирались построить 8,44 миллиона квадратных метров жилья. Сейчас строители возвели лишь 106 тысяч квадратов. 1,26% от плана. ООО "СПб Реновация" построило 7 домов. ООО "Воин-В" только три здания.

Масштабненько

Перестройке подлежат здания с общей площадью 18,7 миллиона квадратных метров. 5250 кирпичных и панельных хрущевок, построенных с 1957 по 1970 год. Это более чем в два раза превышает цифру, указанную в программе "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге". Эти данные сравнимы с масштабами реновации в Москве. И потребуют тех же вложений. А вот отдача будет в разы меньше. Стоимость земли в Петербурге все же ниже. И спрос на жилье не такой, как в столице.

В 2016 году строительные компании ввели в эксплуатацию чуть более 3 миллионов квадратных метров жилья. В результате полноценной реновации в городе может появиться 37 миллионов новых квадратов. Ронять цену метра застройщикам не выгодно. Либо понадобятся масштабные бюджетные вливания. Либо бизнес, как и прежде, будет выбирать отдельные кварталы, в которых выгодно реализовывать программу.

Кому оно надо?

В конце мая Георгий Полтавченко заявил: "Внимательно изучим опыт Москвы, плюс сейчас будут приниматься новые федеральные нормы. Все позитивное обязательно используем в петербургском законодательстве".

Губернатор явно не торопится приступать к реновации. В этом году в Петербурге и так довольно высокая оппозиционная активность. Власти едва затушили Исаакиевский бунт. Открывать новый фронт протеста в Смольном не хотели бы. А недовольные будут. Они сейчас есть. А если закон разрешит насильно переселять людей, на Марсовом поле будут поставлены новые рекорды.

file0001.jpg (131 KB)

А вот компании "Воин-В" нужны дополнительные инструменты для реализации проекта у парка Александрино. Местные жители многократно выигрывали суды против строителей. Глава компании открытым текстом в своих неудачах винит оппозиционеров, которые препятствуют незаконному, по мнению активистов, строительству.

При этом Виталий Милонов всегда выступал в поддержку компании Глущенко. Что связывает этих мужчин, остается тайной. Но депутат, как мы видим, и в Госдуме продолжает оказывать застройщику поддержку.

file0002.jpg (181 KB)

Фото Михаила Масленникова

Роман Перл


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама