ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 июля 2017, 14:46

Отказ ЗакСа от референдума по судьбе Исаакия обжалован в суде

Защитники музейного статуса Исаакиевского собора подали иск о признании незаконным постановления петербургского Заксобрания от 28 июня. Как напомнили в пресс-службе фракции "Яблоко", тогда депутаты от "Единой России" и ЛДПР признали вопрос по судьбе Исаакия недопустимым для вынесения на референдум.

Под заявлением в Октябрьский районный суд подписались депутаты Борис Вишневский и Михаил Амосов ("Яблоко"), Алексей Ковалев ("Справедливая Россия") и Максим Резник (Партия роста). Они указали, что постановление ЗакСа является незаконным и нарушающим право граждан на выдвижение инициативы, организацию, проведение и участие в референдуме Петербурга. Заявители считают, что предлагаемый для вынесения на плебисцит вопрос соответствует требованиям закона.

Руководитель фракции "Яблоко" Борис Вишневский заявил, что отказ ЗакСа "носил исключительно политический характер". "Перед единороссовским большинством стояла задача не допустить проведения референдума, потому что его результаты были бы предсказуемы: большинство граждан высказались бы за сохранение Исаакиевского собора и других как части государственных музеев, что исключало бы даже обсуждение вопроса о передаче их церкви. Поэтому было придумано якобы "несоответствие" нашего вопроса законодательству", - сказал Вишневский, подчеркнув, что горожане, а не чиновники и депутаты должны "решать судьбу Исаакиевского собора".

28 июня Заксобрание Петербурга отклонило вопрос о проведении референдума по статусу Исаакия и передаче его РПЦ. Вместе с тем депутаты проголосовали против двух других референдумов - об отказе от анонимности в интернете и отзыве оппозиционных депутатов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама