ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 18 июля 2017, 19:31

Фестиваль Шрёдингера

Октябрьский районный суд в одном из решений указал, что фестиваля "Страйкфест", который послужил поводом для отказа в согласовании митинга против коррупции 12 июня, на самом деле не было.

Один из задержанных на митинге активистов сообщил, что в решении по делу о неповиновении полиции на митинге сказано, что на территории Центрального района Петербурга в тот день проводилось только одно согласованное мероприятие – крестный ход вокруг Исаакиевского собора. Суд ссылается на письмо комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности от 09.06.2017, которое прикреплено к материалам дела.

В комитете по правопорядку заявили, что они действительно не должны были согласовывать фестиваль, хотя не смогли прокомментировать информацию о каком-либо направленном в суде письме. Пресс-служба администрации Центрального района подтвердила факт согласования "Страйкфеста" 12 июня на Марсовом поле.

Юрист "Команды 29" Анна Фомина подтвердила, что фестиваль страйкболистов "не относится к публичным мероприятиям в рамках федерального закона о митингах и шествиях", а значит — его согласовывают не в комитете по правопорядку. Саму ситуацию юрист прокомментировала так: "Мне кажется, что в суде защита не предприняла действий по доказательству существования этого реконструкторского фестиваля. Надо было направить запросы в комитеты и заручиться доказательством, что такое мероприятие было. Но и на самом Марсовом поле человека, сославшегося на то, что пришел на фестиваль, а не на митинг, должны были послушать. Если он не нарушал закон и правопорядок, то его не должны были задерживать вообще. Но дело в том, что именно стороны должны доказывать существование того, на что они ссылаются".

Впрочем, как известно, суды не принимали во внимание никакие аргументы — изначально было вынесено всего четыре оправдательных приговора — при том, что дел на задержанных на митинге 12 июня было заведено более тысячи. И даже эти четыре вердикта позже оспорила прокуратура.  

Мария Кольцова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама