ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 сентября 2017, 19:51

Общественно-политический сентябрь

Несмотря на кажущуюся нехватку площадок для свободного выражения мнений, в Петербурге регулярно проходят различные мероприятия общественно-политической тематики. Некоммерческие  и общественные организации проводят лекции, круглые столы, фестивали и вечера в поддержку активистов. Публикуем список мероприятий, на которые можно сходить в конце сентября. 

"Мифы путинской России" в лектории "Штаба Навального"

Адрес: Вознесенский проспект, 33

Когда: 23 сентября; 18:00.

 lektoriy.jpg (180 KB)

Фото: Лекторий "Штаба Навального"  "ВКонтакте"

В следующую субботу в штабе пройдет лекция профессора Европейского Университета в Санкт-Петербурге Дмитрия Травина "Мифы путинской России". Травин расскажет о том, что такое, по его мнению, "путинская стабильность", чего мог достичь Путин, находясь у власти 18 лет, и кто такие настоящие "враги России". Каждому пришедшему организаторы обещают в подарок книгу "Модернизация: от Елизаветы Тюдор до Егора Гайдара".

Лекторий проводит просветительские и дискуссионные мероприятия каждую неделю. Прийти может любой желающий, лучше заранее, так как  в небольшом штабе на всех может не хватить места. Для тех, кто не успел, лекции записывают и выкладывают на YouTube-канал.  В штабе с лекциями уже выступали ютюб-блогер Михаил Светов, политолог и доктор исторических наук Валерий Соловей,  режиссер и журналист Игорь Дмитриев.  В лектории поднимают не только политические, но другие важные темы, например,  руководитель фонда AdVita Ирина Семенова проводила  лекцию о донорстве костного мозга.

 

"Кабаре "Феруз" в "Открытом пространстве"

Где: улица Достоевская, 34.

Когда: 23 сентября; 18 00.

На вечере в поддержку Али Феруза, находящегося в Центре временного содержания иностранных граждан, активисты и все желающие будут собирать деньги для того, чтобы помочь обеспечить ему достойное существование и юридическую поддержку. В "Открытом пространстве" пройдут выступления музыкантов, артистов и поэтов, аукцион-распродажа, а также все желающие смогут написать письмо или открытку для Феруза.

Внештатный корреспондент "Новой газеты" Али Феруз сейчас находится в Центре временного содержания иностранных граждан в ожидании решения суда о его выдворении из страны. Али Феруз – гражданин Узбекистана, в случае, если его все-таки вышлют из страны, на родине ему может угрожать смертельная опасность. Активисты и коллеги-журналисты неоднократно проводили акции в его поддержку.

 21463323_225322997998769_7970998200073366504_n.jpg (44 KB)

Фото: встреча мероприяти на Facebook**

Лекция " Конфликт на юго-востоке Украины в глазах россиян, украинцев и европейцев"

Где: улица Фрунзе, 16.

Когда: 26 сентября; 17:00.

Организаторы – общественная организация "Санкт-Петербургский круглый стол", обещают во время лекции осветить все существующие позиции и мнения, сложившиеся вокруг ситуации на Донбасе. Лектор, научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Алексей Токарев,  представит фотографии, сделанные по обе стороны конфликта, расскажет, как воспринимает ситуацию украинский фейсбук и что обо всем этом думают европейцы.Вход бесплатный по предварительной регистрации.

Ресурсный центр НКО проводит  подобные лекции регулярно. Следующая встреча, тема которой будет  "Социально-ролевые и игровые матрицы в межнациональной и межконфессиональной коммуникации", пройдет 5 октября. 

 

 

 nko.jpg (251 KB)

Фото: группа "Ресурсный центр НКО" вконтакте

Осенний марафон науки в Европейском университете

Где: Гагаринская улица, 3а. Конференц-зал

Когда: с 21 по 28 сентября.  Подробное расписание на сайте.

Европейский университет проводит цикл открытых лекций каждый сентябрь. Возможно, мероприятия пройдут в здании университета на Гагаринской улице в последний раз, так что это уже хороший повод зайти. Лекции на исторические, политические и экономические темы читают преподаватели университета и приглашенные эксперты.  Например, 27 сентября можно будет сходить на лекцию "Политика памяти в восточной Европе", а 28 сентября послушать о перспективах нового валютного кризиса. Вход на мероприятия по предварительной регистрации.

 

EU.jpg (249 KB)

Фото: eu.spb.ru 

Фестиваль "Ребра Евы"

Где: Биржевой переулок 4, 13 линия В.О., дом 70 ( в зависимости от мероприятия)

Когда: 29-31 сентября, подробная программа  – в группе проекта.

В рамках международного ежегодного  фестиваля "Рёбра Евы" пройдут лекции, спектакли, перфомансы и выставки, связанные с проблемами гендерного неравенства.  В пятницу, 29 сентября пройдет лекция о женщинах в горячих точках различных стран. В субботу откроется выставка феминистского плаката, пройдет спектакль, основанный на историях женщин, переживших проституцию, а в воскресенье – перфомансы, спектакли и представление видео-арта. К участию приглашаются все желающие, на некоторые спектакли необходима предварительная регистрация.

Кроме фестиваля проект проводит регулярные образовательные мероприятия, лекции, кинопоказы и мастер-классы.

 

 axPhq1k9jr8.jpg (74 KB)

Фото: группа "Ребра Евы" "ВКонтакте"

Мария Кольцова


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама