ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 сентября 2017, 20:07

Очередная "отставка" Полтавченко может произойти по любой причине

На волне отставок губернаторов, в очередной раз стали прочить увольнение главе Петербурга Георгию Полтавченко. Претендентом на уход его назвали специалисты центра "Минченко Консалтинг". На протяжении нескольких лет Полтавченко "отправляли в отставку" различные СМИ, политологи и политические конкуренты. Эксперты, опрошенные ЗАКС.Ру. считают, что градоначальник северной столицы мог бы покинуть свой пост как за свои действия, так и за бездействие.

Разговоры о возможности ухода с поста губернатора Полтавченко звучат давно, практически с первых месяцев его назначения в 2011 году. Его имя эксперты называли и во время первой волны смен глав региов зимой-весной 2017 года. В сентяре нынешнего года в очередной раз петербургские политологи и эксперты "Кремлевского рейтинга" называли его  претендентом на скорую отставку. Против губернатора сыграли скандал вокруг передачи Исаакия РПЦ и массовые городские протесты.

Новая волна отставок глав регионов началась 25 сентября. Трое глав регионов якобы "по собственному желанию" покинули свои должности. Еще один высокопоставленный чиновник анонсировал свой уход в СМИ, но президент Владимир Путин пока не подписал указ о его отставке. Среди причин ухода главы регионов и экперты называли возраст, тренд на омоложение кадров, недовольство жителей и конфликт с местными элитами.

Эти причины не далеки от петербургских реалий. Георгий Полтавченко младше главы Дагестана Рамазана Абдулатипова (71 год) и Нижегородского экс-губергнатора Валерия Шанцева (70 лет), однако уже переступил черту пенсионного возраста, ему 64 года.Недовольство жителей города действиями градоначальника весьма заметно. Это подтверждают много тысячные антикоррупционные акции, прошедшие 26 марта и 12 июня, а также протесты против передачи Исаакия РПЦ.Петиции за отставку Полтавченко размещены на change.org (7168 подписей) и poltavchenko.net (5415 подписей).

Борьба между главой городского парламента Вячеславом Макаровым и городской алминистрацией может говориь о том, что петербургская политическая элита использует промахи градоначальника, чтобы укрепить свои позиции.

Мнения экспертов о том, какие из озвученных причин могли бы послужить основными для отставки Полтавченко разошлись.Отставка петербургского градончальника может произойти как из-за его непопулярных решений. так и из-за бездействия.

Автор телеграмм канала "Давыдов.Индекс" Леонид Давыдов полагает, что отправить Полтавченко в отставку можно было бы по любой формальной причине, но специфика региона пока не позволяет произвести кадровую замену в регионе.

– Место губернатора Петербурга не рядовое. Дело в том, что большая часть федеральной элиты считает город родным, в том числе президент страны  и председатель правительства. Соответственно они вовлечены в жизнь города и участвуют в процессах региона. Это налагает дополнительные трудности на процесс - рассказал ЗАКС.Ру эксперт. – Ели бы Георгий Сергеевич был губернатором, условно говоря, Самары – вопрос давно бы уже решился.

Давыдов добавил, что на его взгляд, смена руководителя в городе могла бы произойти в течение текущего политического сезона.

– Применить какие-либо причины к фигуре Полтавченко – сложно. Потому что применить что-либо к тем персонам, которые являются хоть чуть-чуть публичными, хоть что-то делают, предлагают и пытаются хоть что-то реализовать. У нас ничего не делают и нечего не пытаются и ничего не хотят. Это ничего можно продолжать до бесконечности. Когда речь идет о человеке, который не понятно, что делает и большой вопрос делает ли что-то – зацепится не за что. Поэтому трудно что-либо сказать, – считает политолог Александр Конфисахор.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама