ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 18 октября 2017, 18:00

Любимые полковники спикера Макарова

В петербургском Заксобрании шестого созыва собрались представители разных профессий: учителя, врачи, полицейские, спортсмены. Однако внушительная когорта народных избранников – в прошлом военные. Примерно половина депутатов служили в вооруженных силах, и полтора десятка из них уволились из армии с высокими офицерскими чинами. Предпочтение при формировании Мариинского батальона отдано полковникам-можайцам.

Вероятно, полковник запаса – спикер Законодательного собрания Петербурга, выходец из Военно-космической академии им. Можайского Вячеслав Макаров, решил окружить себя коллегами, чтобы в городском парламенте было проще установить казарменную дисциплину и порядок.

Makarov-01.jpg (29 KB)Со строгостью нравов Вячеслава Макарова столкнулись многие сотрудники ЗакСа, от помощников депутатов, которым запретили участвовать в митингах, сотрудников аппарата, видевших рейды Макарова по кабинетам, осмотры холодильников в поисках спиртного, до чиновников Смольного – которых периодически отчитывают в стенах парламента за неподобающий внешний вид. Для устрашения обитателей Мариинского дворца Макаров завел завхоза - Алену Кукушкину, умеющую по-солдатски строить мелких чиновников, но госпожа Кукушкина не носит высокого воинского звания "полковник", поэтому она не является объектом нашего исследования.   

Политическая биография спикера ЗакСа известна хорошо – петроградский муниципал, помощник депутата Госдумы от партии "Яблоко" Петра Шелища, депутат Законодательного собрания, спикер – волею покойного Вадима Тюльпанова.

Единственное, чего стыдится главный полковник петербургского парламента – это кандидатской диссертации, написанной в 1984 году. Дело в том, что в те времена товарищ Макаров был политработником и темой диссертации выбрал "Комсомол в военно-учебных заведениях 1937-1941 годах". В той самой работе ни слова о сталинских репрессиях в армии – время было такое. Зато присутствует осуждение роли религии в буржуазных армиях. Время прошло много и воцерковленный спикер не хочет вспоминать советского офицера-замполита. 

По итогам выборов в парламент Петербурга в 2017 году, Макарову удалось увеличить число "своих людей" среди депутатов. Приближенные к нему депутаты, как правило, занимают высокие посты в комитетах, комиссиях и аппарате парламента и пользуются некоторыми привилегиями: оклад у председателя комиссии больше, чем у рядового депутата. Около половины депутатской зарплаты составляют премии и дополнительные надбавки, их размер также зависит от оклада, стажа и гражданского звания. Кроме того, пост руководителя всегда добавляет авторитетности.

В тоже время приближенные Вячеслава Макарова не отличаются медийной активностью, запоминающимися законодательными инициативами или яркими речами. Возможно, депутаты не пытаются себя проявить, потому что стремиться к большему им уже не нужно, а возможно, молчание и бездействие полковников – плата за теплое место. ЗАКС.Ру исследовал биографии "любимых полковников" Вячеслава Макарова и попытался разобрать их по степени влиятельности.

Можайцы

Председатель редакционной комиссии ЗакСа (редактирует все законопроекты поступающие на рассмотрение парламента) Сергей Купченко – приятель спикера ЗакСа по Военно-космической академии Можайского. Также он работает в комитете по законодательству (приглядывает за молодым председателем комитета – Денисом Четырбоком) и в комиссии по экологии и природопользованию. Имеет три высших образования. Свое место он заслужил только благодаря преданности к Вячеславу Макарову, а вся его политическая карьера неразрывно связана с Петроградским районом.kupchenko-1.jpg (29 KB)

 С 2009 года Купченко был муниципальным депутатом в вотчине Макарова – в округе Чкаловское в Петроградском районе. Считается, что в 2014 году он отвечал за подготовку к муниципальным выборам. А немногим ранее, в 2013 году, не занимая никаких официальных должностей в аппарате "Единой России" Купченко стал неформально курировать работу регионального отделения партии. Напомним, что руководит петербургской ячейкой ЕР все тот же Вячеслав Макаров.

На партийных заседаниях присутствовал в качестве "неофициального советника" и, как утверждается, докладывал Макарову обо всем происходящем. С декабря 2012-го по сентябрь 2014 года был помощником спикера, в 2014 году Купченко занял должность начальника управления документационного обеспечения аппарата Законодательного собрания и при этом продолжал быть муниципальным депутатом.

Во время праймериз "Единой России" перед выборами 2016 года никому в Петербурге не известный Сергей Купченко был фаворитом среди сторонников партии. Он получил одобрение 14868 избирателей, чего не смогли добиться и более видные единороссы.


Еще один коллега Макарова по "можайке" ‒ руководитель аппарата Законодательного собрания Михаил Субботин

subbotin.jpg (98 KB)Его можно смело назвать "правой рукой" Вячеслава Макарова, так как ему доверен самый ответственный участок работы – контроль над аппаратом парламента. Хорошо знающий историю ВКП(б) и КПСС Вячеслав Макаров хорошо знает роль аппарата и его руководства и такой пост можно доверить только 100% верному человеку.

 С 1993 по 2006 год господин Субботин преподавал на разных факультетах Военно-космической академии. Как и депутат Купченко, в ЗакС пришел из муниципалитета в Петроградском районе. Мандат в МО "Петровский" он совмещал с работой помощника депутата Законодательного собрания Вячеслава Макарова. Эту должность Субботин получил в 2003 году, в  2011 году был повышен до главного советника уже спикера Макарова.  Через два года получил пост руководителя аппарата парламента. Совмещение депутатской должности и госслужбы противоречит закону.

Поэтому Трансперенси интернейшнл подала заявление в прокуратуру. Оттуда спикеру Макарову пришло представление, поэтому, скорее всего, Субботину придется отказаться от мандата муниципального депутата или начальника аппарата парламента. Также Субботин не опубликовал сведения о доходах и имуществе. Впрочем, пока полковник Макаров не спешит лишать фаворита должностей и утверждает, что у него "очень большое время" на поиск решения вопроса.

Карьерные перемещения Субботина совмещались с активностью, направленной на защиту интересов Макарова и продвижение "его" людей во власть. Еще на выборах 2003 года, по данным СМИ, при его содействии на ряд избирательных участков не были допущены наблюдатели, не смогли проголосовать 60 студентов, а курсанты "можайки" голосовали по военным билетам.

В 2011 году, Субботин помогал Валентине Матвиенко для дальнейшего продвижения в Совет Федерации.


Карьерный путь заместителя председателя бюджетно-финансового комитета,  Михаила Погорелова, который также входит в комиссию по вопросам правопорядка и законности и в счетную комиссию, может служить примером для всех молодых людей, стремящихся без проблем перейти из казарм Академии Можайского в высшую политическую элиту Петербурга.

pogorelov.jpg (128 KB)

Сначала, в родном Ставропольском крае он окончил  военное училище. Затем проходил службу в Военно-космических войсках,  в 1988 году начал службу в "можайке", где постепенно дослужился до должности заместителя начальника факультета.

В конце 90-х становится помощником депутата Законодательного собрания Игоря Тимофеева. Двигаясь дальше по карьерной лестнице,  в 2009 году Погорелов  становится депутатом МО "№15", а уже в 2011 году его назначают начальником управления государственной службы и кадров аппарата 3аконодательного собрания. Через год был перемещен на позицию начальника управления по материально-техническому снабжению, но вскоре вернулся обратно в кадры.

Все это он делал, оставаясь муниципальным депутатом, несмотря на закон, запрещающий совмещение должностей муниципальной  и государственной службы.

Известно, что он является приближенным к депутату Госдумы Евгению Марченко. Во время выборов 2016 года, представители "Справедливой России" и "Яблока" неоднократно жаловались на  незаконно развешанные по парадным портреты двоих единороссов, без выходных данных. 

Сам депутат на вопрос ЗАКС.Ру о своем воинском звании сказал: "У меня спецзвание, и его можно не разглашать". Так что назовем Михаила Погорелова "любимым депутатом со спецзванием".

Войска связи

Вице-спикер городского парламента и член двух комиссий Анатолий (расческа) Дроздов в Законодательное собрание баллотировался еще в 2011 году, но не смог по итогам выборов получить мандат.

drozdov.jpg (34 KB) В Мариинский дворец попал осенью 2013 года, после того как депутат Алексей Тимофеев сложил мандат из-за всплывшего у него эстонского гражданства. До этого Дроздов активно занимался партийной деятельностью. С 2009 года занимает пост руководителя исполкома Калининского районного отделения партии "Единая Россия", а с 2015 года руководит петербургской общественной приемной председателя партии Дмитрия Медведева.

Учился в Новочеркасском высшем военном командном Краснознаменном училище связи. До того, как пойти в политику, Дроздов более 28 лет служил в вооруженных силах. Городскую известность депутат получил на выборах в ЗакС 2011 года, когда в сеть попало видео, на котором он пытался расческой протолкнуть застрявшую в урне для голосования пачку бюллетеней. Очевидцы и наблюдатели назвали действия кандидата в депутаты попыткой вброса. Скандал не помешал Дроздову попасть в городской парламент и занять там высокий пост в следующем созыве.  

Поздравляя Дроздова с юбилеем на одном из заседаний ЗакСа, Макаров выразил надежду на то, что его и вице-спикера ждут годы и десятилетия совместной работы. "Анатолий Владимирович не просто достойный офицер, вы человек, который олицетворяет лучшее в характере нашего народа", ‒ заявил спикер.

Перед выборами  в городской парламент в 2016 году "лучший представитель народа" якобы задействовал в собственной агитации административный ресурс. Сообщалось, что он будто бы принял участие в праздновании дня рождения МО "Академическое", организованного за муниципальный счет. Праздник якобы превратился в агитационное мероприятие. В этом округе 17 лет назад началась политическая карьера парламентария. Там он занимал должность главы местной администрации, потом стал председателем совета депутатов.

Замполит

Председатель комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству и член Бюджетно-финансового комитета Юрий Гладунов начал военную службу в 1975 году,  долгое время был замполитом.

gladunov.jpg (238 KB)От военно-политической деятельности с возрастом перешел к просто политической и в 1999 году стал главой администрации Зеленогорска. Отработав в пригороде четыре года, сменил место работы на Петроградский район, заняв там аналогичную должность. Петроградка традиционно считается зоной влияния "макаровских". На выборах муниципальных депутатов туда практически не допускают никого, кроме представителей партии власти, а большинство муниципалов связаны родственными или дружескими связями. 

Также утверждается, что Гладунов некоторое время входил в состав совета директоров спортивного комплекса "Петровский", а его сын, Глеб Гладунов, имеет совместный бизнес с дочерью главы Колпинского района Анатолия Повелия. Господин Повелий, также как и Гладунов,  работал главой муниципального совета Зеленогорска.  

Военно-воздушные силы

Самый молодой полковник ЗакСа Александр Ходосок занимает должность зампреда комиссии Законодательного собрания по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам, а также входит в состав комиссии по промышленности, экономике и  предпринимательству.

hodosok.jpg (49 KB)С 2009 года Ходосок был депутатом в муниципальном совете Зеленогорска, а после ухода из муниципалитета Юрия Гладунова и Анатолия Повелия с 2013 года и до своего избрания в ЗакС руководил муниципалитетом. А год спустя, на муниципальных выборах в 2014 году в местный совет переизбрался не только Ходосок, но все мандаты выиграли представители "Единой России". До начала политической карьеры Ходосок 18 лет прослужил в войсках ПВО.

 В официальной биографии депутат отметил, что он – человек православный и награжден "Серебряной медалью святого первоапостольного Петра", а также медалью "В память о воссоздании Кронштадтского морского собора".  

Осенью 2017 года Ходосок вдобавок к имеющимся должностям взял на себя дополнительную законотворческую нагрузку по противодействию и профилактике нелегального оборота алкоголя на территории Петербурга.

Один из помощников депутата ‒ Павел Крючков стал участником коррупционного скандала и фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Однако, дело было связано с основной работой Крючкова на посту гендиректора в одной строительной компании, а не с его деятельностью на должности помощника депутата.


Бывший военный летчик Владимир Носов, служивший на Дальнем Востоке, в Таджикистане и Киргизии, публичностью похвастаться не может. nosov.jpg (61 KB)

В политическую деятельность пришел в 2014 году. Работал на разных аппаратных должностях в городском парламенте. Спустя два года избрался депутатом Заксобрания. Высоких постов пока не занимает, но входит в две профильных комиссии. Некоторые СМИ утверждают, что отвечал за режим секретности и за сохранение государственной тайны в городском парламенте и имеет тесные контакты с ФСБ.

 

Инженерные войска

Александр Ваймер в разное время был депутатом и  заместителем председателя муниципального совета Сестрорецка. Ваймер входит в правление Совета регионального отделения ДОСААФ России и значится совладельцем  автошколы имени себя в Сестрорецке.

vimer.jpg (178 KB)

В городской парламент попал в 2016 году и вошел в состав двух парламентских комиссий и в БФК. 

Медийную активность Ваймер проявляет редко – в отличие от депутата Ходоска, он не указал в своей официальной биографии, что является православным, но часто поддерживает спикера Макарова в его стремлении создать в городском парламенте "христово воинство". Так например, в начале года выступил за передачу Исаакиевского собора РПЦ и отметил, что это "выверенное, взвешенное и исторически очень своевременное событие", а месяцем ранее поучаствовал в благотворительном аукционе в поддержку строительства храма Ксении Блаженной на Лахтинской улице и выставил на продажу свой ковер.

Ваймер является обладателем самых дорогих в парламенте часов. Его Rolex оценили в 2 миллиона рублей, что превышает задекларированный годовой доход депутата, который в 2016 году ставил 1,3 млн рублей.

Военно-морской флот

Александр Кущак занимает сразу две руководящие должности в Заксобрании, являясь одновременно председателем комиссии по вопросам правопорядка и законности и главой счетной комиссии, а также входит в состав БФК.

kuschak.jpg (41 KB)Ветеран парламента он впервые был избран в ЗакС в 1998 году. До прихода в Мариинский дворец трудился в Красногвардейском районе: в 1990 году был избран депутатом, в 1991 году председателем Красногвардейского Совета народных депутатов, а в 1993 году перешел работать в администрацию района.

Во второй парламентский созыв 1998 года он избирался от партии "Яблоко", но в 2002 году покинул фракцию. В 2004 году Кущак пришел в "Единую Россию".

В шестом созыве ЗакСа Кущак запомнился тем, что в начале парламентской сессии заявил, что "избирателям всегда помогал, помогает и будет помогать", потом вместе со своими коллегами по фракции выступил в поддержку передачи Исаакиевского собора.

В 2016 году взял на себя дополнительную общественную нагрузку и вошел в состав общественного совета при правительстве Петербурга по вопросам отношения к домашним животным. 

Мария Кольцова, Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама