ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 20 октября 2017, 13:54

Благотворительность, наука и политика: афиша на последнюю неделю октября

Последняя неделя октября преподнесет всем желающим возможность лучше понять общественно-политическую ситуацию в современном мире и ее исторический контекст.  Лекции о событиях времен перестройки, об оппозиции в 20-е годы прошлого века, об истории помощи бездомным и фильм об анархистах в Югославии –  в подборке событий на 21-29 октября. Все мероприятия бесплатные.  


В штабе Навального о приватизации

  • Когда: 18:00, 21 октября.
  • Где: Вознесенский пр, дом.33

shtab.jpg (169 KB)

Борис Филиппов,  автор закона о частной собственности, прочитает лекцию "Приватизация в России: ошибки и последствия". Филиппова называют "отцом российской приватизации", именно он был разработчиком закона о передаче государственной собственности в частные руки и убедил Ельцина в необходимости  проведения  реформы, однако  реализацию закона возложили не на самого Филиппова как на автора, а на Чубайса.


 Лекция "Ночлежки"  о благотворительности

  • Когда: 19:00,  24 октября
  • Где:  Публичная библиотека, Садовая ул., дом 18.

nochlegka.jpg (157 KB)

Руководитель гуманитарных проектов "Ночлежки" Андрей Чапаев и социальный работник проекта "Ночной автобус" Игорь Антонов  прочитают в "Публичке" лекцию  "Ретроспектива и анализ благотворительных заведений города XIX—XXI века". Как сообщают организаторы, это первая лекция из цикла "Петербург за парадным фасадом", целью которых является показать,   что Петербург это не только дворцы и балы, но и часто невидимая параллельная действительность, связанная с нищетой и бесправием.  Следующие лекции цикла пройдут 21 ноября и 12 декабря.


Политическая культура 1920-1930 в новом здании Европейского университета

  • Когда: 12:00, 23 октября.
  • Где: Гагаринская ул., дом 6/1 литер А, аудитория 207.

Профессор Тель-Авивского университета, специалист по ранней советской истории Игал Халфин прочитает лекцию, в которой затронет темы политического нарратива раннего коммунизма, идеалах троцкизма расскажет о том, как демонизировался образ оппозиционера и создавался его однозначный облик.  

 

 stalin.jpg (40 KB)


Музей политической истории к 100-летию революции

  • Где: ул. Куйбышева, д.2-4.
  • Когда:
  1. Экскурсия: 18:00, 25 октября.
  2. Лекция: 18:00, 27 октября. 

116.jpg (168 KB)

В главном здании музея, особняке Матильды Ксешинской и барона Бранта, считающемся цитаделью революции,  проходит серия мероприятий, приуроченных к юбилейной дате.

25 октября организаторы проведут экскурсию, рассказывающую о ключевых моментах перехода  от самодержавия к диктатуре большевиков. Через пару дней, 27 октября лекцию о том, какую роль слухи играли в революционном Петрограде,  прочитает профессор Европейского университета Борис Колоницкий.


 "Внебрачные дети утопии" в "Порядке слов"

    • Когда: 20:00, 27 октября.
    • Где: "Порядок Слов", набережная реки Фонтанки, д. 15.

 utopia.jpg (44 KB)

Документальный фильм о политическом кризисе в Югославии, приведшем к падению социализма и распаду страны. История рассказана глазами американского журналиста, который наблюдает за попытками трех активистов-анархистов построить новый либеральный мир.

Фильм показывается на английском языке. После показа профессор факультета социологии Европейского университета Велько Вуячич даст свои комментарии и ответит на вопросы зрителей. 


Фестиваль "Кампус" от "Бумаги"

  • Когда: 27-29 октября
  • Где: Новая сцена Александринского театра, Angleterre Cinema Lounge и другие площадки по городу. Точное время и место проведения мероприятия – на сайте

 kampus.jpg (346 KB)

В течение трех дней  можно будет посетить лекции о причинах распада политических союзов, смысле тотальных проверок в метро, плохих новостях и эффективности борьбы с наркотиками в России. Кроме этого всех желающих приглашают на бесплатные кинопоказы документальных фильмов и выступления ученых, искусствоведов и популяризаторов науки в барах города. 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама