ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 октября 2017, 19:33

Команда кандидата против всех

Кандидат в президенты и телеведущая Ксения Собчак определилась с составом своего предвыборного штаба. В него войдут известные в политтехнологи, экономисты, журналисты и общественные деятели. Информация о том, кто будет сопровождать Собчак в президентской гонке появлялась в СМИ еще на прошлой неделе, однако в штабе официально ее не подтверждали. Чем знамениты вошедшие в команду Ксении Собчак деятели - читайте в подборке ЗАКС.Ру.

Политический блок

Игорь Малашенко

Штаб кандидата в президенты Ксении Собчак возглавил политолог  Игорь Малашенко.1-mala.jpg (52 KB) На пресс-конференции 24 октября Собчак представила его как политтехнолога президентской кампании Бориса Ельцина в 1996 году и одного из основателей "старого НТВ".

Малашенко  в последние дни чаще упоминали в СМИ как мужа светской львицы Божены Рынски, которая раскритиковала выдвижение Ксении Собчак в президенты, назвала телеведущую "тварью" и выразила свою поддержку потенциальному конкуренту Собчак – Алексею Навальному. Рынска призналась, что назначение мужа на пост главы штаба Собчак стало для нее "нежданчиком".

Игорь Малашенко окончил МГУ, защитил кандидатскую по философии, затем стажировался в США. 

В 1991 году был консультантом аппарата президента СССР Михаила Горбачева.  Через год стал политическим директором российской государственной телерадиокомпании  "Останкино", позже назначен ее гендиректором.

Летом 1993 года с Олегом Добродеевым и Евгением Киселевым учредил независимую коммерческую телекомпанию НТВ.  В 1998 году стал генеральным директором "НТВ-Холдинг".

В 1996 году Малашенко занимался информационной политикой в штабе Ельцина. Кампания сопровождалась резкой антикоммунистической повесткой.  В частности, распространялась агитационная газета "Не дай бог!". В 2001–2009 годах был гендиректором канала RTVi, позже главой "Интер ТВ".

Алексей Ситников

Политконсультант Алексей Ситников возглавит направление работы штаба по сбору подписей. 2-sitnik.jpg (11 KB)О том, что доктор психологических  и экономических наук войдет в предвыборный штаб Ксении Собчак СМИ сообщили еще на прошлой неделе.

Ситников является основателем кафедры политического консалтинга и избирательных технологий в Высшей школе экономики. Он же основал консалтинговую компании ICCG. Участвовал в кампаниях Бориса Ельцина, парламентской кампании партии "Наш дом Россия" в 1995 году и партии "Единство" в 1999 году, парламентских и президентских кампаниях в Грузии (в 1999, 2000, 2003, 2008 годах) и на Украине (1999, 2004, 2007 годах). Занимался продвижением и технологическим ведением "Оранжевой революции".

Также он известен как консультант бывшего украинского премьера Юлии Тимошенко. Считается, что именно Ситников придумал ее знаменитую косу.

В 2010—2013 годах работал советником президента председателя правления "Сбербанка" Германа Грефа.

Виталий Шкляров

Политтехнолог Виталий Шкляров работал со штабами Ангелы Меркель, Берни Сандерса, 3-shkl.jpg (174 KB)Барака Обамы и экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова.

В 1996 году Шкляров учился в Германии: изучал немецкий язык, литературу и историю, а потом перевелся на политологию и социологию. Там же защитил докторскую диссертацию. После университета он попал в консалтинговую компанию Kienbaum.

После избирательной кампании Ангелы Меркель на пять лет уехал в США и стал работать в предвыборном штабе Барака Обамы.

"Я много чем занимался: полевой работой, мобилизацией и рекрутингом новых членов партии и штаба, цифровыми технологиями, коммуникациями и социальными сетями. Кажется, я прошел весь цикл политических работ от волонтера до начальника штаба", - рассказывал о себе Шкляров во время кампании Дмитрия Гудкова.  Именно Шкляров сопровождал кампанию команды Гудкова на муниципальных выборах в Москве в 2017 году, закончившуюся успехом оппозиционных политиков в столице.

В беседе с РБК Шкляров сообщил, что Собчак пригласила его в команду около недели назад. "Я буду отвечать за мобилизацию, за работу с молодежью, за вовлечение как можно большего количества людей", — пояснил он. По словам специалиста, он призван мобилизовать "ту часть людей, девочек, мальчиков, которые смотрели "Дом-2", — 18-летних, которые родились фактически в момент инаугурации Путина". Никаких конкретных задач штаб перед ним не ставил, и о договоренностях Собчак с представителями оппозиции ему неизвестно, заявил Шкляров.


Экономический блок

 

Андрей Мовчан

Директор программы "Экономическая политика" Московского центра Карнеги Андрей Мовчан 4-mov.jpg (11 KB)займется экономическим блоком программы. В сферу его исследовательских интересов входит российская экономика, перспективы Евразийского экономического союза взаимоотношений России и Евросоюза.

С 1993 года Мовчан занимал руководящие должности в российских и международных финансовых институтах. С 1997 года по 2002 год был исполнительным директором компании "Тройка Диалог", с 2003 по 2009 годы руководил основанной им группой "Ренессанс Управление инвестициями", также в седине 2000-х являлся главой банка "Ренессанс Кредит".

Еще до официального оглашения состава команды Собчак, Мовчан в своей колонке в "Ведомостях"  положительно оценил выдвижение Собчак. Он отметил, что несмотря на "схематичность программы" новоявленного кандидата, ее можно "развивать и дорабатывать, превращая ее в серьезный документ, претендующий на реалистичность и эффективность".

Он также написал, что у Ксении Собчак есть преимущество и перед Владимиром Путиным и перед Алексеем Навальным, потому что "от такой программы никто не будет ждать реализации; в таком кандидате никто не будет видеть угрозы".

Владислав Иноземцев

Также экономическими вопросами будет заниматься доктор экономических наук, 5-ino.jpg (26 KB)социолог и политический деятель Владислав Иноземцев.

С 1999 года по 2012 год — работал в журнале "Свободная мысль". С 2002 года по начало 2006 года был председателем научно-консультационного совета журнала "Россия в глобальной политике".  С 2011 года входит в российский научный совет по международным делам.

В 2012 году статья Иноземцева "Власть от бога, бог — от власти", а также статьи других авторов в одном из выпусков газеты "Радикальная политика. Газета антиимперского комитета России" были включёны в Федеральный список экстремистских материалов решением Центрального районного суда города Омска. Позднее это судебное решение было отменено, дело было направлено на новое рассмотрение.

В 2011 году Иноземцев был избран в федеральный политический совет партии "Правое дело", а после этого, вошел в федеральную часть избирательного списка партии на парламентских выборах 6-го созыва, но в феврале 2012 года вышел из партии после того, как "Правое дело" поддержало кандидатуру Владимира Путина на президентских выборах.

В апреле 2012 года принял участие в "гражданских праймериз", предварительных выборах по выдвижению единого гражданского кандидата в мэры Омска. По результатам праймериз уступил блогеру Илье Варламову.

В своем блоге на сайте "Эха Москвы" Иноземцев написал, что выдвижение Ксении Собчак в кандидаты на высший пост было ожидаемым. "Лично для меня с того момента (с момента появлениев слухов в СМИ, - прим.ред.) не было больших сомнений в том, что если и не до появления Ксении Анатольевны в избирательном бюллетене, то по крайней мере до вчерашнего анонса дело точно дойдёт. И я думаю, что это хорошо", ‒ заявил экономист.

В качестве аргумента он привел следующие доводы: президент Владимир Путин никогда не откажется от власти, а его конкуренты – "граждане, ничем от президента не отличающиеся и при этом в большинстве своём ещё более возрастные и консервативные, чем он сам". У Ксении  Собчак же, по его мнению, нет диктаторских и вождистских наклонностей.  "Она, вероятно, способна сделать много ошибок, но я не вижу в ней основной угрозы, которую российские лидеры слишком часто несли российскому обществу – неспособности к рефлексии, а также к интеллектуальной и/или ментальной эволюции", ‒ оценил потенциал Собчак Иноземцев. 

Правда, после заявления Ксении Собчак об участии Иноземцева в ее кампании, сам экономист уверяет, что не получал предложений от телеведущей.  "Видимо, мы вступаем в эпоху постмодернистских предвыборных кампаний, где ничего такого не требуется - есть телепатия, что ли", - написал он в Facebook**. 

Социальный блок

Антон Красовский

Проблемами ВИЧ в рамках кампании Собчак будет заниматься журналист и директор фонда 6-kras.jpg (36 KB)"СПИД.Центр" Антон Красовский.

Вместе с нынешним мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом, Аллой Пугачевой и другими общественными и политическими деятелями входил в круг доверенных лиц кандидата в президенты на выборах 2012 года Михаила Прохорова и возглавлял его предвыборный штаб.

В 1996 году работал на НТВ шеф-редактором программы "Книжные новости".  В 1997 году Красовский стал театральным обозревателем журнала "Вечерняя Москва".

Работал в издательском доме "КоммерсантЪ",   в издательском доме Independent Media, также был театральным обозревателем "Независимой газеты" и редактором культуры журнала Vogue.

В 2003 году возглавил службу специальных проектов журнала Harper's Bazaar, в 2005 стал издателем журнала Wallpaper, позже два года возглавлял медиаотдел консалтинговой компании Pynes&Moerner.

С 2009 года по февраль 2012 года работал главным редактором программ "НТВшники".

Наряду с писателем Сергеем Минаевым и бывшим продюсером "Comedy Club" Артаком Гаспаряном был создателем телеканала Kontr TV, 11 декабря 2012 года газета "Коммерсантъ" сообщила о том, что согласно данным налоговых служб, 100-процентным учредителем телеканала является фонд "Институт социально-экономических и политических исследований" (ИСЭПИ), созданный по инициативе администрации президента. Покинул телеканал в январе 2013 года после эфира, в котором объявил о своей ориентации. С июня 2017 года программу "Анчоусы и Маргаритки" на YouTube .

Авдотья Смирнова

Сценарист, телеведущая, кинорежиссер, глава фонда "Выход", который занимается 7-smi.JPG (31 KB)решением проблем аутизма, Авдотья Смирнова будет также представлять в штабе социальный блок.

Смирнова работала журналистом в "Коммерсанте", затем книжным обозревателем журнала "Афиша".  С начала 1990-х годов начала писать сценарии для художественных и документальных фильмов.  В 1992 году вышел первый фильм по ее сценарию — документальная лента Алексея Учителя "Последний герой", посвященная лидеру группы "Кино" Виктору Цою.

Вместе с писателем Татьяной Толстой Авдотья Смирнова была ведущей программы "Школа злословия" на канале НТВ. В 2012 году вышла замуж за Анатолия Чубайса гендиректора Роснано.

Елена Лукьянова

Законотворческие проблемы будет решать юрист и правозащитник Елена Лукьянова. Она 8-luk.jpg (66 KB)выпускница юридического факультета Московского государственного университета и с 1984 года работает на юридическом факультете МГУ, является профессором кафедры конституционного и муниципального права. Также сотрудничает с НИУ "Высшая школа экономики". Работала в аппарате Государственной Думы первого и второго созывов.

Лукьянова член Московской областной коллегии адвокатов, специализируется на избирательных спорах и юридическом обеспечении выборов. Участвовала в резонансных судебных процессах, в частности, о действительности результатов думских выборов 2003 года в Верховном суде, о соответствии Конституции отмены прямых выборов губернаторов в Конституционном суде и других. В 2005 году баллотировалась от КПРФ на выборах в Московскую городскую думу.  С 2006 по 2014 год была адвокатом Михаила Ходорковского. С 2010 по 2014 год - член Общественной палаты России. 

Подготовила Серафима Курдюбова


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама