ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 1 ноября 2017, 18:34

ЗакС и городской бюджет

Спасение от "пылесоса турбулентности", 42 голоса за проект бюджета, благородное решение отказаться от повышения зарплат госслужащим, и снег, который народ не простит – ЗАКС.Ру представляет топ-5 событий заседания Законодательного собрания Петербурга 1 ноября.  

  • Губернатор Георгий Полтавченко представил проект городского бюджета на 2018 год и плановые 2019 и 2020 годы. Проект закона поддержали 42 депутата из "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России". Фракция "Яблоко" воздержалась от голосования, а коммунисты и фракция Партии роста проголосовали против. 

 

  • Спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров в очередной раз заверил журналистов в том, что депутатские поправки ко второму чтению будут открытыми и персонифицированными. Такое условие председатель ЗакСа поставил депутатам, которые будут эти поправки вносить. "Я этого жестко требую", - добавил Макаров. Как рассказал спикер, депутатские корректировки касаются в основном работы на своих избирательных территориях: это такая деятельность, как финансирование школ, детских садов, поликлиник и игровых площадок. Кроме того, депутаты традиционно попросят дополнительные субсидии для муниципальных образований. 

 

  • Спикер ЗакСа также заявил журналистам, что главное, чтобы в Петербурге не "допустили пылесоса турбулентности". Что это означает, он не пояснил. Может быть, реплика вдохновлена объявленной накануне закупкой парламента на 25 пылесосов, общей стоимостью 670 тысяч рублей.  

 

  • Вячеслав Макаров рассказал, что депутаты городского парламента работают "без выходных, без суббот, без воскресений, практически по 20 часов в сутки". Он пожелал коллегам из администрации города работать также усердно, потому что впереди зима и "народ не простит" городским и районным властям проблем с уборкой снега. "Главы районов должны работать каждодневно, без выходных", ‒ считает председатель Заксобрания. 

 

  • Депутаты также решили не повышать зарплаты госслужащим на следующий год и приостановили индексацию расчетной единицы оклада. Таким образом, депутаты сэкономят почти 1 млрд рублей, а точнее 900 млн. Прибавки к зарплате не получат государственные и муниципальные служащие, а также лица замещающие должности гражданской госслужбы. Проект принят в первом чтении. 

 

  • В первом чтении приняли поправки в закон о выборах муниципальных депутатов, предложенные муниципальным советом МО "Финляндский округ". Документом предлагается отнести вопрос назначения дополнительных выборов в случае досрочного прекращения полномочий депутата муниципального совета к ведению соответствующего совета, а если он остался в неправомочном составе – к ведению избирательной комиссии этого муниципалитета. Отметим, что действующая редакция закона обязывает муниципалов назначать дополнительные выборы в совет, если в многомандатном избирательном округе замещено менее двух третей депутатских кресел. Как правило, в муниципальных избирательных округах разыгрывается по пять мандатов, если двое из пяти депутатов уходят, возникает необходимость дополнительных выборов. В восьми городских муниципалитетах есть пустующие вакансии, но муниципалитеты выборы назначать не торопятся. По закону, обязать их назначить выборы может суд. Однако после принятия поправок в закон, этот вопрос останется на рассмотрение муниципалам. Инициативу поддержали 34 депутата.

IMG_7325.JPG (283 KB)

IMG_7365.JPG (322 KB)

IMG_7378.JPG (299 KB)

IMG_7401.JPG (303 KB)

IMG_7433.JPG (290 KB)

IMG_7469.JPG (304 KB)

IMG_7476.JPG (290 KB)

IMG_7490.JPG (285 KB)

IMG_7491.JPG (214 KB)

IMG_7511.JPG (294 KB)

IMG_7516.JPG (232 KB)

IMG_7524.JPG (313 KB)

IMG_7530.JPG (286 KB)

Текст: Серафима Курдюбова фото: Михаил Масленников


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама