ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 13 ноября 2017, 20:16

"Трогательная" среда


13 ноября отмечается Международный день незрячих и слабовидящих. ЗАКС.Ру поговорил с экспертом Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых о том, как сделать городскую среду доступнее, почему не помогут тактильные дорожки на каждом перекрестке и когда в Муринском парке появится  первый в Петербурге "сад ощущений".

В начале июля 2017 года комитет по благоустройству заявил о том, что в Муринском парке начинается капитальный ремонт, благодаря которому жители города получат не только новые детские площадки, очищенный пруд и лыжероллерную трассу к 2018 году, но и первый в Петербурге "сад ощущений" для незрячих и слабовидящих. По данным на сайте комитета, "на площадке с твердым покрытием в высоких деревянных контейнерах будут высажены разные сорта чабреца, мяты, шалфея душистого, ромашки душистой, ягеля и других растений, имеющих особые обонятельные и тактильные свойства".

 

karta.jpg (312 KB)

Подобная зона уже несколько лет существует в Ботаническом саду Петра Великого, но не особо пользуется популярностью у горожан. Как рассказали ЗАКС.Ру во Всероссийском обществе слепых, дело в том, что подобные проекты нужно претворять в жизнь постепенно и осторожно.


– Если мы говорим о "саде ощущений" в Мурино, тут еще большой вопрос в том, сколько незрячих проживает в Калининском районе рядом с парком, ведь это пока что весьма удаленная точка. Нельзя делать все таким образом, чтобы результат было специфическим и исключительно для незрячих, иначе они туда действительно не пойдут, – считает главный специалист отдела по реабилитации и работе с местными организациями Всероссийского общества слепых в Санкт-Петербурге Леонид Александров. 

Нужно создавать проекты такими, чтобы это было интересно всем горожанам и исходило из логики универсального дизайна, считает эксперт. По мнению Александрова, проблема доступной окружающей среды в Петербурге связана не столько с "озвучкой" светофоров или же доступностью транспорта, а,  в первую очередь, с "физической доступностью маршрутов передвижения": многочисленные рекламные тумбы посреди улицы и временные установки, которые порой "возникают из ниоткуда", попросту опасны для передвижения слабовидящих.

– Мы постоянно работаем в этом плане: по светофорам идет работа с комитетом по развитию транспортной инфраструктуры, и поэтому количество озвученных перекрестков и дорог растет, – поделился с корреспондентом ЗАКС.Ру Александров. – А что касается тактильной разметки и плитки, то тут все очень неоднозначно. Вот в Москве "тактилку" установили по всему городу, и она мешает другим категориям граждан, хотя пользоваться ею сам слабовидящий может даже и не будет. Даже для тотально незрячего край тротуара уже становится ориентиром, если на пути не возникнет никаких препятствий. А власти пока что не готовы вкидывать миллионы и миллионы рублей, если потом из этого не получится хоть какой-нибудь социально-экономический выхлоп.

– Когда в городе что-то меняется – всегда интересно, и тут не нужно делать столь жесткий акцент: зрячий, незрячий. Слабовидящие спокойно пользуются телефонами, компьютерами, и сами, не поверите – без трагедии, могут сесть в автобус. Есть куча сервисов для этого, – считает 25-летний незрячий петербуржец Николай Савиных.

В сфере транспортной доступности комитетом по транспортной инфраструктуре совместно с  представителями Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых сейчас реализуется несколько проектов: например, оповещением незрячих о приближении автобуса занимается программа "Говорящий город". Небольшое устройство-"коробочка" сообщает человеку номер подъехавшего к остановке транспортного средства, подсказывает, куда оно идет и помогает быстрее сориентироваться.

murino pro.jpg (249 KB)

Как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе Калининского района, на данном этапе в Муринском парке проводятся ландшафтные работы, не в плане высаживания различных растений, а в плане подготовки грунта, а экскаваторы заготавливают так называемые "берега" и прокладывают русло Муринского ручья. 

– В "саду ощущений" действительно будут высаживаться душистые растения. В проекте пока нет табличек и тактильных карт с надписями по Брайлю (специальный рельефно-точечный тактильный шрифт – прим. ЗАКС.ру), но, так мы всю территорию района рассматриваем как доступную среду и организовываем её в магазинах, официальных учреждениях и там, где это необходимо, то и таблички скорее всего, появятся по запросу, – рассказала ЗАКС.Ру пресс-секретарь района Юлия Лебединова.

Работы по благоустройству парка планируют завершить в 2018 году.

 

proekt.jpg (247 KB)

проект Муринского парка. Источник: gov.spb.ru

 

Ольга Минеева


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама