ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 11 декабря 2017, 15:40

Красненькая речка для будущего президента

Для повышения явки на выборы Владимира Путина в президенты России избирателей рекомендовано привлекать песнями, плясками и пирогами, сообщают СМИ. Все тут же начали вспоминать советские времена, но это совсем не похоже на выборы "нерушимого блока коммунистов и беспартийных". То, что сейчас предлагают регионам в администрации президента очень похоже на выборы Валентины Матвиенко в Красненькой речке. Поэтому, Владимир Путин рискует, повысив явку своего электората, выиграть выборы с "туркменским результатом".

25286235_1653153624742539_1061338734_o.jpg (107 KB)Уильям Хогарт, "Предвыборный банкет". Из серии "Выборы в Парламент" 

На выборы – как на праздник!

Так, в администрации президента советуют организовать день голосования за будущего главу государства в марте 2018 года, пишет РБК. Для  создания праздничной атмосферы вице-губернаторам, отвечающим за внутреннюю политику, в Кремле посоветовали организовать в день голосования на участках спортивные праздники, ярмарки, детские комнаты, выступления местных творческих коллективов, продажу еды и других товаров по сниженным ценам. Все это, по словам источника издания, сделают для повышения явки избирателей. 

Еще властям на местах советуют для привлечения людей на участки в день голосования проводить опросы граждан для выяснения отношения к местной проблематике. Это могут быть нехватка мест в детских садах, плохая работа ЖКХ и разбитые дороги. Никакой юридической силы эти голосования иметь не будут – не дождетесь. Такими нехитрыми способами власть попытается привлечь людей на избирательные участки.

Тем, кто пытается сравнивать это с выборами в СССР, напомним, что там шли голосовать строем в обязательном порядке, отсюда и явка в 99%.

Сейчас пока еще другие времена, и в добровольно-принудительном порядке гоняют голосовать только бюджетников и военных. Остальных нужно как-то привлечь на избирательные участки по-хорошему.

Хорошо не забытое прошлое

Выборы президента в 2018 году пройдут по лекалам, скроенным в недалеком прошлом. В 2011 году, когда после двух снежных зим с человеческими жертвами Валентина Матвиенко метила в кресло спикера Совета Федерации, ей нужно было соблюсти один политический ритуал – победить на муниципальных выборах в Петербурге, откуда ей предстояло уйти в сенаторы.

Местная оппозиция потирала руки, предвкушая интересные выборы. До больших муниципальных выборов в городе было еще далеко и для обеспечения Матвиенко мандатом, необходимо было сложить полномочия одному из муниципальных советов. Все ждали, кто же это сделает и зарегистрироваться кандидатами вместе с Валентиной Ивановной.

Чтобы не допустить содержательной и конкурентной избирательной кампании, власти тайно повели операцию по сложению мандатов в округах "Петровский" (вотчина спикера парламента Вячеслава Макарова) и "Красненькая речка" (находилась на тот момент под контролем Виталия Милонова) и в атмосфере строгой секретности провели регистрацию кандидатов. Ими стали представители одной партии - "Единой России". Господин Макаров тогда пошел на сознательную дезинформацию петербургских журналистов, сообщив им, что Матвиенко будет баллотироваться в Ломоносове. С легкой руки депутата ЗакСа Максима Резника появилась присказка о том, что Матвиенко покидает Петербург в рясе Милонова, прикрываясь юнкерами Макарова (на территории округа "Петровский" традиционно строем голосуют будущие офицеры из военной академии им. Можайского). 

Когда выяснилось, что оппозицию оставили "с носом", в Петербурге начался грандиозный скандал. Мало того, что на этих выборах с Валентиной Матвиенко  "конкурировали" только проверенные кадры, оппозиция не могла выставить своих наблюдателей на участках, так как у нее не было ни одного зарегистрированного кандидата, а это исключает проверку выборов на честность.

На участки допускались только наблюдатели от "ЕдРа" и  журналисты, и то последних постоянно выдворяли со скандалом полицейские по указке избиркомов. К бойкоту выборов призывал политик Борис Немцов, лично агитировавший избирателей в Красненькой речке и оштрафованный за это. Депутат Госдумы и тогдашний лидер петербургских эсеров Оксана Дмитриева обращалась к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой дать оценку "тайной регистрации" кандидатов. Фура с газетой, критикующей эти выборы, выпущенной Дмитриевой и ее сторонниками была арестована на подъезде к Петербургу. После этого Оксана Дмитриева призвала людей голосовать за любого кандидата кроме Валентины Матвиенко.

Праздничный арсенал в действии

Для  поднятия явки на выборы 2011 года шли в ход билеты на концерт "Песняров", бесплатные экскурсии в Петродворец и Павловск после успешного голосования. Голосующим выдавали специальные ленточки, служившие "билетами" для получения бонусов.

Избиратели играли в  беспроигрышную лотерею, фотографировались, наслаждались спортивными праздниками на школьных стадионах. Мерили артериальное давление и уровень сахара в передвижных медицинских пунктах. Детей развлекали клоуны и аниматоры, бывший зенитовец Юрий Желудков давал мастер-класс по футболу для подростков. Над входами в школы, где проходило голосование, висели огромные транспаранты с надписью: "С праздником, дорогие друзья!".  Во дворах были проложены новые асфальтовые дорожки. Все вокруг кричало – "иди и проголосуй!"

Организаторы добились своего – явка на выборы повысилась в три раза по сравнению с обычной на муниципальных выборах. Валентина Матвиенко победила в Красненькой речке с результатом в 94,5%, а в Петровском округе за нее отдали свои голоса 93,71% избирателей. Великодушная Матвиенко решила наградить Красненькую речку за лояльность и взяла муниципальный мандат от милоновской речки.

Это была первая победа с туркменским результатом в Петербурге. Никто не удивился бы такому в регионах – султанатах. Для европейской части России это был нонсенс, ну ничего, проглотили. Правда получили длительные протесты против массовых фальсификаций на выборах в законодательное собрание и Госдуму в декабре 2011 года, но это уже другая история.

Потечет по всей России

Через семь лет после триумфа Матвиенко в милоновском муниципалитете Кремль решил распространить этот опыт на всю Россию. Конкурентов у основного кандидата в президенты не будет – только массовка из стареющих лидеров системных партий. Основного конкурента – Алексея Навального до выборов не допустят, и он пообещал агитировать за бойкот. 

В такой ситуации в Кремле поняли, что в сознании российских людей победа Владимира Путина – это дело решенное, а раз так, то и ходить на эти выборы незачем. Другое дело праздник. На концерт с дешевыми пирожками и медицинской консультацией сходить можно, а заодно и за Путина проголосовать.

 

Вся эта развлекуха не привлечет на участки противников действующей власти. Им по любому голосовать не за кого, а на бесплатные концерты местной самодеятельности они не польстятся. Уровень самосознания среди этой публики куда выше, чем у традиционного электората власти. Так что у Владимира Путина есть все шансы побить рекорд Валентины Матвиенко и стать первым президентом России, набравшим более 95% голосов избирателей.  

Сергей Ковальченко


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама