ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 14 декабря 2017, 21:03

"Идеи свободы в приоритете": единороссы посмотрели конференцию президента и сделали выводы

Петербургские депутаты посмотрели традиционную ежегодную пресс-конференцию президента России Владимира Путина и сделали для себя некоторые выводы. ЗАКС.Ру спросил у представителей партии власти, как сформулированные президентом тенденции развития страны повлияют на их деятельность.

Журналисты-непрофессионалы и локальные вопросы

Как подсчитали СМИ, президент ответил на на 65 вопросов 54 журналистов. Во время пресс-конференции не раз акцентировалось внимание на том, что разговор посвящен в основном внутриполитическим темам. Вероятно, таким образом, Кремль хотел продемонстрировать близость к народу. В результате большинство вопросов касались очень локальных тем, о которых основное население страны ничего не знает: детские лагеря во Владивостоке, строительство дороги в Калининграде, и запрет на ловлю байкальского омуля.

Пресс-конференция была интересна не всем, некоторые опрошенные ЗАКС.Ру политологи заявили, что не смотрели четырехчасовой эфир, поскольку у них были более важные дела. Депутат Заксобрания Алексей Цивилев тоже был занят и не посмотрел конференцию президента, однако побещал, что обязательно изучит обзоры, когда освободится.

Одни эксперты винят непрофессиональных журналистов в том, что разговор с президентом получился недостаточно содержательным, другие полагают, что пресс-конференция специально была срежиссирована таким образом, чтобы избежать резонансных и неудобных вопросов.

С первыми солидарен депутат Госдумы Сергей Боярский, который представляет Петербург в федеральной законодательной власти.

‒ Меня не в первый раз разочаровала подготовка журналистов, которые не умеют формулировать вопросы. Делают это долго, затянуто, неточно и совершенно не под стать уровню, ‒ рассказал он ЗАКС.Ру. ‒ Масштаб вопросов был абсолютно не президентский. Многие вообще не являлись вопросами, а скорее были заявлениями, какие, например, сделали наши гости из Польши и Украины. 

Польский журналист спросил у президента когда вернут останки самолета после авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский. Журналист также добавил, что Польша хочет опубликовать доклад, есть намеки, что Россия спровоцировала катастрофу. Путин ответил, что это блеф и несуразица.

Украинский журналист задал вопрос о судьбе россиян, которых задержали на Украине и осудили в связи с участием в конфликте в Донбассе, он спросил, будет ли Путин продолжать игнорировать существование российских пленных и обменяет ли их на осужденных в России украинцев. На это Путин ответил, что российских войск на территории Донбасса нет.

Обилие локальных вопросов и тем связано с тем, считает Боярский, что люди путают формат пресс-конференции с форматом "Прямой линии", которая специально создана для любых вопросов от смешных и милых до серьезных. Тем не менее, отметил депутат, президент держался достойно.

"Нужно улучшать уровень жизни"

Вице-спикер городского парламента Сергей Соловьев считает, что основное, о чем говорил президент и к чему нужно стремиться региональным властям – это задача по улучшению уровня жизни в стране.

‒ Президент говорил о развитии инфраструктуры. Если говорить о Петербурге, мы должны заниматься тем, чтобы качество жизни улучшалось: должны создавать условия для инвесторов. Говорилось о развитии инновационной экономики. С учетом потенциала Петербурга для нас это является важнейшей задачей, ‒ отметил парламентарий. ‒ Наша главная задача – принимая бюджет, правильно расставить приоритеты, чтобы бюджет был сбалансированным, эффективным и рациональным.

Тем временем глава единороссов в Заксобрании Петербурга Александр Тетердинко, вдохновившись словами президента, заявил, что петербургские власти должны прилагать усилия к сдерживанию роста налогов регионе.

‒ Президент много говорил о поддержке малого и среднего бизнеса. Четко опроверг слухи о том, что нас ожидает повышение налогов и дал понять, что повышения налогов не будет, ‒ отметил Тетердинко. ‒ Мы должны в своей политике исходить из заявлений президента. Я считаю, что вопрос о повышении налогов распространяется, в том числе на регионы. Недопустимо повышать не только федеральные налоги и сборы, но мы не должны думать о том, чтобы повышать налоги, которые устанавливают законы Петербурга. В основном это транспортный, земельный налог и имущественный налог.

Глава фракции также добавил, что подобные вопросы должны обсуждаться с представителями бизнеса и в Петербурге есть площадки для того, чтобы это делать.

‒ Любое повышение налогов будет обсуждаться с бизнес сообществом. Это очень важно, что не будет волюнтаристских решений в этой сфере. В Петербурге обсудить эти вопросы можно на базе торгово-промышленной палаты Петербурга, ‒ подчеркнул парламентарий.

Однако в середине ноября Законодательное собрание Петербурга уже одобрило инициативу об увеличении некоторых налогов на недвижимость. Возможно после этого, городские власти действительно не будут в ближайшее время возвращаться к этому вопросу. Согласно законопроекту, в течение двух лет  постепенно увеличится налог на недвижимость для заграничных организаций, не имеющих в России постоянного представительства, ставка налога вырастет с 1% до 2%. Кроме того, с 2019 года налог на недвижимость будут платить организации, которые владеют недвижимостью площадью более тысячи квадратных метров. К 2023 году ставка достигнет 2% от кадастровой стоимости. С 2020 года будет расти и налогообложение торговых объектов, точек общественного питания и бытового обслуживания, принадлежащих физическим лицам. В 2018 году также вводится новый налог для граждан на недвижимость кадастровой стоимостью более 300 млн рублей. Владельцы таких объектов в Петербурге должны будут платить налог в размере 2% от кадастровой стоимости.

Самовыдвижение и репутация

Решение Путина идти на президентские выборы самодвиженцем Александр Тетердинко считает "сильным политическим ходом".

‒То, что он пойдет на выборы самовыдвиженцем означает, что он будет позиционировать себя как лидер всех россиян, независимо от их политических предпочтений и каких-то идеологических особенностей, ‒ заявил первый секретарь регионального отделения партии.

Тетердинко считает, что никаких репутационных потерь от, того, что президент пойдет на выборы не под эгидой "Единой России", партия не понесет.

‒ Мы будем поддерживать Владимира Владимировича Путина, как нашего основателя. Партия всегда строила свою деятельность на поддержке к политике президента. Если какие-то другие партии захотят его поддержать, такая возможность им представится, ‒ добавил он.

Депутат для песен и плясок

Депутат Андрей Анохин сообщил, что не может рассказать о том, что нужно поменять в работе петербургского Заксобрания, чтобы соответствовать высоким стандартам, обозначенным президентом. По его словам, подобные вопросы нужно решать коллективно,  всей фракцией .

‒ Я рядовой член фракции "Единая Россия", который может свою свободу прессе высказывать исключительно в творчестве: в рэпе, в рэп-баттлах. Вопросы, которые вы задаете –  партийные, вопросы фракции, только исходя из того, как решит фракция, мы – депутаты Законодательного собрания фракции "Единая Россия" ‒ будем солидарно их поддерживать, ‒ заявил депутат.

Впрочем, четырехчасовой конференции президента Анохин дал положительную оценку.

‒ Главное что я увидел, что у нас свободное общество, где президент не уходит от острых вопросов, отвечает, что в стране есть свобода слова. Это самое важное. У нас цивилизованное государство, где идеи свободы в приоритете у нашего президента, ‒ сказал депутат.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама