ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 января 2018, 16:00

Экскурсии с незрячим гидом, наркополитика и революция: афиша  на новогодние каникулы

Экскурсии с социальным подтекстом, выставки о революции и лекции на противоречивые темы. Новогодние праздники могут стать прекрасной возможностью узнать что-то новое и посетить мероприятия, до которых не было времени добраться в ушедшем году. ЗАКС.Ру публикует афишу на первые две недели 2018. 

Экскурсия, на которой вы ничего не увидите

  • Когда: 4, 5, 6 января
  • Где: у метро Горьковская
  • Стоимость:  300 рублей по репосту записи "ВКонтакте". 

почувств город.jpg (258 KB)

Предварительная регистрация

Проект "Открытый город"  в очередной раз представляет подборку полезных экскурсий от горожан и для горожан.  Одна из экскурсий, "Осязаемый Петербург", предлагает пройтись по городу с закрытыми глазами и почувствовать, насколько сложно передвигаться по улицам людям с нарушениями зрения. Экскурсию проводит единственный незрячий городской экскурсовод Андрей Орлов. 

Путеводитель по миру Оруэлла

  • Когда: 12:00, 4 января
  • Где: Якорная улица, дом 5.а. Охта-молл.

Предварительная регистрация

Лекция в образовательном пространстве "Охта-Лаб".  Оруэлл  придумал наше настоящее еще в середине прошлого века. Современную политическую ситуацию сравнивают с романом "1984". И хотя такие сравнения очень гиперболизированы, разобраться в творчестве писателя и порефлексировать над историческими и литературными параллелями может быть  интересно. А еще Оруэлл придумал словосочетания "холодная война " и "большой брат следит за тобой".  Лекцию проведет Марина Соломонова, писатель и библиотекарь. 

 

Штурм Зимнего

  • Когда: до 2 февраля
  • Где: Зимний дворец.

orig-1508959270813ecfcb65bdd1f1400facacb827d630.jpeg (143 KB)

Вход по билетам в музей

Выставка работает с октября, но если вы еще не успели ее посетить – новогодние каникулы самое время для этого.  Главная выставка года работает в парадных залах Зимнего дворца:  от Иорданской галереи на первом этаже до Малой столовой на втором .  Красочно и наглядно экспозиция расскажет о том, как музей пережил революции, почему так важно было "взять Зимний"и превратить его в музей.

 

Выставка "Женщины и революция"

  • Когда:  весь январь
  • Где: улица Куйбышева, дом 2-4, Музей политической истории.

original.jpg (95 KB)

Завершая цикл мероприятий, посвященных юбилею революции 1917 года, музей политической истории представляет выставку об истории борьбы женщин за свои права, решении " женского вопроса" в первые годы советской власти и участии женщин в революционном движении. Как жительницы России получили право голоса, почему выступление петроградских женщин стало "искрой" Февральской революции, как феминизм соотносится с марксизмом – об  этом расскажут экспонаты выставки. Материалы для подготовки экспозиции собраны из коллекций десятка музеев, библиотек и архивов по всей стране. 

Подготовила Мария Кольцова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама