ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2018, 12:35

Макаров не смог объяснить, какую опасность представляет журналист Кагермазов

Спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров в ответ на вопрос журналистов о ситуации с Сергеем Кагермазовым заявил о том, что журналиста не пустили на заседание в связи с ужесточением норм безопасности в следствие теракта, передает корреспондент ЗАКС.Ру. 

- Да, мы изменили порядок аккредитации в связи с усилением мер безопасности. В том числе и безопасности в Мариинском дворце, потому что за безопасность во дворце отвечает один человек - председатель Законодательного собрания. Новую редакцию я подписал 28 декабря - поведал собравшимся депутат. 


На вопрос о том, какую же опасность представляет собой Сергей Кагермазов, который известен благодаря своему расследованию о Макарове, председатель Заксобрания ответил, что ни о каком расследовании он в принципе не знает, зато был очень удивлен тому, что Кагермазов не спешит отдавать долг Родине.

- Ну как это так - быть журналистом и уклоняться от армии, топтать морально-нравственные нормы? Человека пытаются призвать на воинскую службу, он обязан в соответствии с Конституцией России отслужить. Разве это мужской поступок? Бежать за границу!

Последующие вопросы о Кагермазове снимались пресс-секретарем.

Ранее сегодня корреспондент "Моего района" Сергей Кагермазов был доставлен в Следственный комитет, едва успев переступить порог Мариинского дворца. На данный момент он отпущен с условием явки на опрос по вызову.

"Охоту" на Кагермазова связывают с именем спикера Заксобрания Вячеслава Макарова. Корреспондент издания "Мой район" опубликовал ряд расследований о председателе петербургского парламента: о подаренных курсантам Можайки часах за счет бюджета, даче Шварца на Каменном острове, сведения о которой не вязались с заявлениями спикера о его "аскетизме".

По некоторым данным, в бешенство Макарова привело то, что Кагермазов обнародовал детали диссертации спикера – в том числе кусок о воспитании дисциплины в буржуазных армиях при помощи религиозного мракобесия. Сейчас Макаров проявляет себя как религиозный человек.

Весной 2017 года Кагермазов добился разрешения на альтернативную гражданскую службу – заявление на нее он подал еще до того, как его судьбой заинтересовался спикер ЗакСа. Осенью появились сообщения, что еще за неделю до указа президента о призыве квартиру журналиста стали осаждать силовики. Подробную историю противостояния журналиста и председателя ЗакСа можно прочитать на "Медиазоне".

Напомним, взрыв произошел вечером 27 декабря 2017 года. По данным СК, в магазине сработало самодельное взрывное устройство с поражающими элементами, мощность взрыва составила около 200 гр в тротиловом эквиваленте. Травмы при взрыве получили 13 человек. Президент Владимир Путин на следующий день назвал произошедшее терактом. 

СК предъявил официальное обвинение в совершении теракта 35-летнему жителю Петербурга Дмитрию Лукьяненко. 31 декабря Калининский районный суд арестовал подозреваемого на два месяца.

Мария Кольцова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама