ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 марта 2018, 14:55

Европейский университет наградил Вишневского и Амосова почетными "улитками"

Депутаты Заксобрания Петербурга от фракции "Яблоко" Михаил Амосов и Борис Вишневский поучаствовали в церемонии в честь Дня Европейского университета, торжественно внеся в здание вуза пожарный шланг, сообщает партия в пресс-релизе. Эта традиция зародилась в 2008 году, когда университет безуспешно пыталась закрыть пожарная инспекция. 

В ходе торжественной церемонии депутатам вручили почётные награды ЕУ - двух хрустальных улиток. "Трофеи" помимо "яблочников" получили и бывший министр финансов России Алексей Кудрин, и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"Я уверен, что чем больше контактов между Россией и Европой и чем больше свободных независимых площадок в нашей стране, тем лучше для России. Когда все шагают строем, современной страны не может быть, поэтому та работа, которую делает Европейский университет, - очень важна", - подчеркнул Амосов.

В свою очередь Вишневский в выступлении отметил, что Европейский университет подвергается преследованию со стороны властей только потому, что это место, где воспитывают европейские ценности, которые, считает депутат, в России временно не в моде.

"Стране нужны люди с невосторженным образом мысли, способные мыслить, сомневаться, сопротивляться наступлению зла, увеличивать количество добра. И именно таких воспитывает Европейский университет", - с уверенностью заключил депутат.

Напомним, в январе Европейский университет освободил особняк Кушелева-Безбородко. Взамен утраченного места в центре города, Смольный предложил вузу место в промзоне.

Помимо прочего, Рособрнадзор лишил университет лицензии на ведение образовательной деятельности. В ответ 21 февраля вуз подал на ведомство иск в московский Арбитражный суд.

А 27 февраля Георгий Полтавченко упрекнул руководство университета в том, что за годы своей работы во дворце оно его "обезобразило". В ответ университет показал истинную "безобразность" здания.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама