ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 10 апреля 2018, 13:00

Капустник для муниципалов: в Петербурге отметили 20-летие местной власти

В БКЗ "Октябрьский" 9 апреля отметили 20-летний юбилей местной муниципальной власти. Праздничные мероприятия к знаменательному событию начали проводить еще в феврале, этот праздник не заканчивается уже на протяжении двух месяцев.

Необходимая ступень власти

На мероприятии выступили губернатор города Георгий Полтавченко и спикер Заксобрания Вячеслав Макаров. Они в очередной раз напомнили, какую важную и необходимую роль местное самоуправление играет в жизни Петербурга.

К поздравлениям присоединились артисты отечественной эстрады: Михаил Боярский, Игорь Корнелюк, ансамбль песни и пляски Западного военного округа, которым руководит заслуженный деятель искусств республики Крым майор Илья Колесников, и другие артисты. Талантами блеснули и муниципалы: дуэтом спели депутат из округа Гражданка Елена Жук и депутат из округа Сосновка Елена Терновая.  

bkz.jpg (67 KB)

Впрочем, шоу, напоминающее капустник в средней образовательной школе, судя по реакции аудитории, удалось. Муниципальные служащие и депутаты наслаждались музыкальными композициями, подпевали Корнелюку и спешили приобнять и поцеловать Боярского.

 

Праздник, который всегда

Концерт в "Октябрьском" – не первое праздничное мероприятие в честь памятной даты. Современная нарезка города на 111 муниципалитетов была утверждена в 1997 году. Первые муниципальные выборы в городе прошли еще в сентябре 1997 года. Однако, масштабный 20-летний юбилей местной власти в Петербурге почему-то решили отмечать в 2018 году. Возможно, это связано с тем, что первые муниципальные выборы в Петербурге прошли не очень успешно: только в 32 муниципальных образованиях выборы были признаны состоявшимися, так как там был преодолен 25-процентный барьер минимально необходимой явки. Выборы состоялись только в тех муниципальных образованиях, где традиционно существовали городские и поселковые советы. Новые выборы были назначены на февраль 1998 года. В феврале 2018 года как раз прошло первое мероприятие в честь праздника. Носило оно не увеселительный характер, а научный. Так как отметить праздничную дату решили именно научной конференцией.

Кроме общегородских гуляний, к 20-летие местной власти в Петербурге, муниципалы подготовили собственные праздники. Так, например, в муниципалитете Озеро Долгое в честь памятного события закупили почти 2 тысячи билетов в театр. В округе Ломоносов к печати готовится 200 экземпляров сборника о местном самоуправлении.

11 апреля 1998 года в России ратифицировали Европейскую хартию местного самоуправления. Вероятно, это знаменательное событие 9 апреля отметили Петербургские муниципалы в БКЗ "Октябрьский".

На празднике выступили губернатор города Георгий Полтавченко и спикер Заксобрания Вячеслав Макаров. Они наградили муниципалов за успехи в работе, а также в очередной раз напомнили, какую важную и необходимую роль местное самоуправление играет в жизни Петербурга.

С народом каждый день и час 

Судя по словам представителям городских властей,  за 20 лет муниципальная власть в городе состоялась и превратилась в настоящую силу, сначала было тяжело, а вот теперь муниципалитеты расцвели и делают жизнь горожан лучше.

Например, на юбилейном съезде муниципальных образований Петербурга, который состоялся 27 февраля, губернатор заявил, что за 20 лет "самая близкая к народу власть доказала свою эффективность". В том числе, к заслугам муниципалов приписали финансовое благополучие петербуржцев, средняя зарплата которых составляет около 54 тысяч рублей, а безработица на уровне 0,4% - одна из самых низких в стране. Кроме того, по словам губернатора, муниципалитеты успешно занимаются патриотическим воспитанием жителей, потому что в патриотических мероприятиях в городе якобы принимает участие каждый второй горожанин.

bkz2.jpg (180 KB)

На концерте 9 апреля губернатор поблагодарил муниципалов за то, что местные власти встречаются с народом "каждый день и час", а также взаимодействуют с городскими властями. Благодаря этому "город становится лучше и удобнее для жизни", а также привлекает миллионы людей, которые не только приезжают в город погостить, но и остаются жить в Петербурге. В таком случае, правда, еще больше удивляет, что численность избирателей северной столицы с января по 18 марта 2018 года сократилась на 250 тысяч человек по данным Горизбиркома. Впрочем, многие из этих "вычеркнутых" петербуржцев все же приходили на участки.

Тем не менее, губернатор Полтавченко отметил, что городские и местные власти ждет еще много совместной работы, потому что горожане высказались о том, что хотят жить в благоустроенных дворах. Это следует из опроса петербуржцев, который проводился на избирательных участках в день президентских выборов 18 марта.

"Подавляющее большинство считают, что пора привести в порядок ту зону, за которую отвечают в основном муниципалитеты: это дворы детские площадки, спортивные площадки", - отметил Георгий Полтавченко.

Примерно с таким же посылом губернатор обращался к муниципалам и на юбилейном съезде муниципальных образований, когда говорил о том, что муниципалитеты должны включиться в программу создания комфортной городской среды.

В то время как губернатор приписывает муниципалам все новые заслуги, председатель городского парламента Вячеслав Макаров в своих речах стал повторяться.

Из раза в раз он уверено повторяет, что муниципалитеты – не место для межпартийной борьбы, а также, что муниципалитеты – школа "управления", после которой мундепы становятся депутатами ЗакСа.

Отметим, что это не совсем так, потому что муниципалы могут влиять на расклад политических сил в городе. В частности они ставят свои подписи в поддержку выдвижения кандидатов в губернаторы. Вероятно поэтому Макаров напомнил, что к муниципальным выборам 2019 года готовиться нужно.  

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама