ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июля 2018, 12:19

Центризбирком внес в повестку заседания вопрос о кандидатуре на должность главы ГИК

Центризбирком решит вопрос о кандидатуре на должность главы петербургского Горизбиркома на заседании 25 июля. Соответствующий вопрос внесен в повестку заседания.

Накануне, 23 июля семь членов Санкт-Петербургской избирательной комиссии предложили Центризбиркому провести консультации с ГИК по вопросу выбора нового председателя. Под письмом, направленном в ЦИК, подписались врио главы Алла Егорова, секретарь комиссии Марина Жданова, а также Дмитрий Краснянский, Людмила Боричева, Алексей Березин от Партии роста, Николай Левшин от КПРФ, Наргис Ахадова от "Единой России". Судя по тому, что вопрос о предложении кандидатуры председателя ЦИК уже внес в повестку, медлить с принятием решения Центризбирком не собирается. В пресс-службе ЦИК не смогли перативно предоставить информацию о том, получили ли там письмо представителей петербургского избиркома и планируют ли реагировать на просьбу подписантов. 

Председателя ГИК выбирают из числа членов избирательной комиссии по рекомендации Центризбиркома. Члены ГИК должны одобрить рекомендацию состоящей комиссии большинством голосов. В случае, если члены ГИК не одобрят рекомендацию ЦИК, то Центризбирком должен будет заново предлагать кандидатуру.

После отставки экс-председателя Горизбиркома Виктора Панкевича в ГИК освободилось место члена комиссии. Центризбирком предложил губернатору Георгию Полтавченко назначить на вакантное место федерального инспектора по Петербургу Виктора Миненко.

О том, что федеральный инспектор по Петербургу Виктор Миненко - наиболее вероятный кандидат на пост руководителя петербургской избирательной комиссии говорили еще за несколько дней до его представления в ЦИКе. ЗАКС.Ру рассказывал о планируемой рокировке: вместо ушедшего в полпредство СЗФО экс-руководителя ГИК Виктора Панкевича его пост должен занять Миненко, человек полпреда Александра Беглова. Предполагается, что у спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова эта кандидатура восторга не вызывает: считается, что полковник желал бы видеть на этом месте своего "верноподданного". Отметим, обращение 23 июля подписали члены избиркома, близкие к спикеру ЗакСа. 

Члены Горизбиркома еще в день представления в ЦИКе Виктора Миненко как кандидата в комиссию намекали, что пока не спешат считать его своим будущим председателем. Формально, любой из участников комиссии может занять пост главы.  


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама