ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 августа 2018, 12:24

Шишкина попросила Памфилову проверить спойлерские группы по "пенсионному" референдуму

Лидер петербургского отделения "Справедливой России" Марина Шишкина направила обращение председателю Центризбиркома Элле Памфиловой с просьбой проверить обстоятельства регистрации региональными избиркомами инициативных подгрупп по проведению референдума против повышения пенсионного возраста.

Руководитель петербургских справедливороссов рассказала Памфиловой, как петербургский ГИК в короткие сроки зарегистрировал подгруппу по проведению референдума, создание которой инициировал гендиректор АО "Компонент" Владимир Кушпиль. Эта регистрация фактически поставила крест на планах КПРФ провести "пенсионный" референдум в Северной столице, так как свои документы об образовании инициативной группы коммунисты подали в ГИК на день позже, чем Кушпиль.

Ранее коммунисты заявляли, что им по силам организовать подгруппы по инициированию референдума в 43 регионах страны, как того требует закон. Но в большинстве субъектах федерации инициативу по референдуму у них пытаются перехватить люди, ранее в протестной активности против пенсионной реформы не замеченные.

Так, по данным Шишкиной, в петербургскую подгруппу Кушпиля вошло немало сотрудников Жилкомсервиса № 2 Калининского района.

"С глубоким уважением относясь к активной гражданской позиции сотрудников Жилкомсервиса № 2 Калининского района и солидаризируясь с ними в стремлении провести всероссийский референдум по вопросу о возможном повышении пенсионного возраста, все же подчеркну, что трудно не заметить неестественную корпоративную ограниченность подобных групп, которая наводит на подозрения об их административном происхождении", - написала справедросс в обращении к Памфиловой.

Шишкина попросила главу ЦИК не только провести проверку, но и взять под личный контроль процесс формирования и регистрации региональных инициативных подгрупп.

- Важно, чтобы она оценила происходящее. Это что без их ведома происходит? – прокомментировала Шишкина ЗАКС.Ру.

Владимир Кушпиль отказался давать комментарии по телефону. Сославшись на занятость, он предложил корреспонденту ЗАКС.Ру встретиться лично уже в сентябре.

Напомним, петербургский ГИК зарегистрировал подгруппу инициативной группы, созданную гендиректором АО "Компонент" 23 августа. За проголосовало 8 членов Горзибиркома, трое высказались против.    

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама