ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 сентября 2018, 10:09

Более половины россиян готовы протестовать против пенсионной реформы

Более половины россиян готовы выйти на акции протеста против повышения возраста выхода на пенсию, пишет РБК со ссылкой на данные "Левада-центра".

Опрос был проведен до того, как президент Владимир Путин объявил в телеобращении о предстоящем смягчении мер. Опрошены были 1600 человек от 18 лет и старше в 52 регионах России.

Согласно результатам, 53% респондентов утвердительно ответили на вопрос о готовности лично присоединиться к протестам, 42% сказали "нет". Менее склонны к участию пенсионеры, которых реформа уже не затронет: среди них идти на акции готовы 44% против 58% людей рабочего возраста. Среди поддерживающих "Единую Россию" выйти на протесты готовы  44%, среди электората ЛДПР – 71%, КПРФ – 59%.

Если бы в ближайшие к опросу выходные прошел референдум о возрасте выхода на пенсию, то 77%  россиян проголосовали бы за сохранение нижней планки, 10% - против, 7% проигнорировали бы событие.

Власти хотят повысить возраст выхода на пенсию в России до 63 лет для женщин и до 65 – для мужчин. 29 августа с телеообращением к народу выступил президент Владимир Путин. Он заявил о готовности государства смягчить первоначальный ее вариант. Далеко не все остались довольны его словами. Организаторы протестных акций сочли, что никого президент не убедил.

2 сентября состоялись митинги КПРФ в ряде городов России. В Москве на акцию вышли от пяти до девяти тысяч человек, в Петербурге собралось порядка 1,5 тысячи человек. ЗАКС.Ру подробно рассказывал, как прошел петербургский митинг.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама