ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 сентября 2018, 19:33

Дмитрий Гудков планирует приехать на "пенсионный" митинг в Петербург

Оппозиционный политик, лидер Партии перемен Дмитрий Гудков заявил в эфире "Эха Москвы" о своих планах посетить митинг против повышения пенсионного возраста в Петербурге 16 сентября. 

"Я активно буду участвовать в Питере. Там все объединились, и там есть шанс провести массовую акцию. На 16 сентября. Я даже хочу приехать в Питер и там всех поддержать. Там все. В эту акцию я верю", - заявил Гудков. 

16 сентября на площади Ленина свой протест против "пенсионной реформы" организуют совместный штаб коалиций "Петербург против повышения пенсионного возраста", объединяющей несистемных левых и независимые профсоюзы, и "Комитет защиты Петербурга", куда входят демократические силы и представители градозащитных инициатив. Сегодня, 3 сентября, митинг был согласован городской администрацией. 

9 сентября на той же площади Ленина Смольный согласовал также митинг сторонников Алексея Навального на ту же тему повышения пенсионного возраста. Ранее, 2 сентября, в Петербурге состоялся "пенсионный" митинг КПРФ.  

Отвечая на вопрос журналиста "Эха" об отношении к митингу сторонников Навального, запланированного на 9 сентября, Гудков заявил: "А я не верю в эти акции. Вчера было две акции: КПРФ свою проводила, "Справедливая Россия" - свою. "Яблоко" еще что-то... Девятого числа проведет Алексей Навальный. В итоге, когда много разных акций, получаются акции немногочисленные, которые мало на что влияют". Политик подчеркнул, что лично он является сторонником объединения оппозиционных сил и проведения единой крупной акции. 

Власти хотят повысить возраст выхода на пенсию в России до 63 лет для женщин и до 65 – для мужчин. Сейчас планка составляет 55 и 60 лет соответственно. Законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме.

29 августа с телеообращением к народу выступил президент Владимир Путин. Он заявил о готовности государства смягчить первоначальный ее вариант. Так, женщины будут уходить на пенсию в 60 лет, многодетные матери – раньше. Далеко не все остались довольны его словами. Организаторы протестных акций сочли, что никого президент не убедил.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама