ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 сентября 2018, 21:25

Полиция нагрянула в петербургский штаб Навального

Накануне митинга против повышения пенсионного возраста полиция пришла с обыском в петербургский штаб Алексея Навального. Об этом сторонники оппозиционера сообщили 8 сентября в соцсетях. 

Полиция объяснила свой визит "осмотром места происшествия". Что за происшествие - правоохранители не объяснили. Активисты штаба Навального также сообщили, что полицейские интересовались координатором Денисом Михайловым, но его в этот момент не было в штабе.

Во время своего визита полиция изъяла листовки и плакаты, информирующие о завтрашнем митинге против пенсионной реформы, газету "Правда о России" и фотографию президента РФ Владимира Путина, сообщают активисты.

Кроме того правоохранители заинтересовались игрушечным луком и стрелами. Полиция не смогла самостоятельно отличить бутафорию от боевого оружия и попросила сотрудницу штаба Навального продемонстрировать лук в действии. 

Петербургский штаб Навального намерен провести митинг против повышенния возраста выхода на пенсию 9 сентября на площади Ленина. Это место ему предложил Смольный. Комитет по вопросам законности и правопорядка сначала согласовал проведение акции, однако потом решил перенести ее в Удельный парк. Причиной переноса стал прорыв трубы, из-за которого с 6 сентября ведутся ремонтные работы на проезжей части площади Ленина. Однако 7 сентября рабочие ГУП "Водоканал" частично разобрали брусчатку и на тротуаре, рядом с памятником Ленину на броневике. 

Организаторы акции заявили, что отменять ее не намерены, так как федеральный закон о митингах и демонстрациях не предусматривает процедуру отзыва согласования. 

В Смольном, в свою очередь, уточнили, что не отзывали разрешение на проведение акции, а лишь уведомили, что провести митинг в указанном месте нельзя из-за угрозы безопасности его участников.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама