ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 сентября 2018, 17:44

Вернувшийся из Петербурга Гудков признал тщетность мирного протеста

Лидер Партии перемен и бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков по возвращении с петербургской уличной акции  против повышения пенсионного возраста пришел к новым для себя выводам относительно будущих протестов.

"Кончилась пора мирных митингов. Я вчера как раз выступил на таком в Питере. Говорю со сцены - а в ответ вижу, что ждут от меня не слов, а когда я позову перекрывать дороги или сразу на штурм Смольного. Загончики людям неинтересны, они туда больше не пойдут. И уж тем более не буду туда их звать я", - констатировал он у себя в Facebook**.

Несмотря на то, что сам он по-прежнему против всякого рода насилия, в способностях сограждан сопротивляться такими методами политик не сомневается и, к сожалению для себя, почти не видит этому адекватной альтернативы.

"Раз нельзя ничего решить с помощью выборов или митингов, народ придумает более эффективные методы давления на власть, не сомневайтесь, он у нас непредсказуем и изобретателен. Грабли для власти должны быть неожиданными. Можно идти на выборы, готовить людей к ним, к участию в политике, но не нужно рассчитывать на крупные электоральные победы при Путине", - убежден Гудков.

На перенесенной с площади Ленина в Свердловский сад акции против повышения пенсионного возраста 16 сентября собралось до двух тысяч человек. Дмитрий Гудков первым выступал с трибуны. Он заявил в своей речи, что это митинг уже не против конкретной реформы, а против власти, принявшей столь непопулярное решение. Мероприятие, за исключением стычки полиции с гражданами, прошло мирно. Подробнее о нем - в репортаже ЗАКС.Ру.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама