ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 сентября 2018, 10:40

Депутаты выступили за ужесточение наказания для вандалов

За проявление неуважения к историческим памятникам культуры предлагают наказывать строже, вплоть до административного ареста и исправительных работ. Внести поправки в федеральный кодекс об административных правонарушениях предложили депутаты петербургского Заксобрания Максим Резник и Денис Четырбок на заседании комитета по законодательству 21 сентября, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Как уже рассказывал ЗАКС.Ру, поводом для внесения поправок послужил эпизод, когда молодые люди забрались на постамент Медного всадника с мангалом для шашлыков. За это мужчин доставили в отделение полиции Адмиралтейского района, оштрафовали за мелкое хулиганство на 500 рублей и отпустили домой.

Согласно тексту законопроекта, депутаты предлагают увеличить штраф за мелкое хулиганство, которое сопровождается нецензурной бранью или порчей чужого имущества, в два раза – до двух тысяч рублей. Вместе с этим парламентарии выступают и за дополнение статьи кодекса специальным пунктом, который устанавливал бы ответственность за проявление хулиганства по отношению к памятникам истории и культуры. По их мнению, наказание в подобных случаях должно быть более суровым – штраф от 2 до 10 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до 40 часов, либо административный арест на срок до 15 суток.

Если правонарушители будут сопротивляться полицейским, то штраф может вырасти до 20 тысяч рублей.

Представитель фракции КПРФ Александр Рассудов выступил с собственной инициативой на тему мелкого хулиганства. Коммунист предлагает не менять существующие штрафы за нарушение общественного порядка, а дополнить статью 20.1 КоАП отдельной частью о хулиганстве в отношении произведения монументальной скульптуры. Рассудов предлагает карать за это деяние штрафами от трех до пяти тысяч рублей или арестом до 15 суток.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама