ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 сентября 2018, 13:15

Фигурантов дела "Сети" Шишкина и Бояршинова не нашли в пензенском СИЗО

Петербургских антифашистов Игоря Шишкина и Юлия Бояршинова вывезли из пензенского следственного изолятора №1, где они содержались в рамках проведения следственных действий по делу о "террористическом сообществе "Сеть". Об этом в Facebook** сообщила член петербургского ОНК Яна Теплицкая со ссылкой на участников "Родительской сети", объединения родственников фигурантов дела.

По информации Теплицкой, 24 сентября в СИЗО не приняли передачки для Шишкина и Бояршинова. В бюро передач заявили, что петербуржцев вывезли.

"Вероятно их везут обратно в Питер", - предположила Теплицкая.

Также известно, что еще один фигурант дела "Сети" Виктор Филинков 24 сентября еще находился в пензенском изоляторе.

Шишкин, Бояршинов и Филинков арестованы Дзержинским районным судом до 22 октября 2018 года.

Их задержали в январе 2018 года и обвинили в участии в террористическом сообществе "Сеть", якобы планировавшем организацию терактов для раскачивания народных масс. Филинков заявил, что дал признательные показания под пытками с применением электрошокера. О пытках током говорили и фигуранты дела "Сети" из Пензы. Бояршинова в феврале перевели из СИЗО-1 "Кресты-2" в СИЗО-6 "Горелово", где поместили в переполненную камеру. Адвокат Бояршинова Ольга Кривонос называла условия, в которых содержался ее подзащитный, пыточными: количество арестантов в 116-местной камере доходило до 150 человек, иногда приходилось спать на полу. 21 сентября Ломоносовский районный суд Ленобласти отклонил просьбу антифашиста перевести его в другую камеру. 

Сергей Еремеев


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама