ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 октября 2018, 9:53

"Левада-центр" отметил падение доверия к Путину у россиян до уровня 2013 года

Рейтинг доверия к президенту Владимиру Путину у россиян снизился до 58%, передает "Коммерсантъ" со ссылкой на данные опроса "Левада-центра". Уровень доверия снизился до показателей 2013 года.

С 20 по 26 сентября специалисты центра опросили 1600 человек в 52 регионах России. В 2017 году 75% респондентов ответили, что Владимир Путин "вполне заслуживает" доверия – теперь их число снизилось на 17%. Почти в четыре раза выросло число людей, по мнению которых президент "совсем не заслуживает" доверия: с 4% до 13%.

По словам социолога Дениса Волкова, заметное падение президентского рейтинга отметили еще в начале 2018 года. Подтягулся рейтинг перед выборами в марте, но после "мобилизация сторонников" Путина закончилась, а "вместо обещанного повышения зарплат люди получили повышение пенсионного возраста".

Накануне Путин подписал закон о повышении возраста выхода на пенсию. Большая часть россиян была против этой реформы. 29 августа президент выступал с телеобращением к народу и заявил о готовности смягчить непопулярное решение.

Так, женщины будут уходить на пенсию в 60 лет, многодетные матери – раньше. Мужчины – в 65 лет. Далеко не все остались довольны его словами. Организаторы протестных акций сочли, что никого президент не убедил. Накануне, 25 сентября, уголовное наказание за увольнение предпенсионеров было принято в третьем чтении депутатами.

Протесты против повышения пенсионного возраста проходили по всей России. В Петербурге только за сентябрь состоялось четыре митинга: 2916 и 22 сентября. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама