ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 10 сентября 2018, 0:04

Бои у Финляндского вокзала

Вероятно, Смольный устал от скучных митингов и пикетов против повышения пенсионного возраста и решил спровоцировать настоящий экшн, с разбитыми головами, дымовыми шашками, сотнями задержанных и транспортным коллапсом для дачников, о которых в последнее время так сильно заботятся единороссы. Другое объяснение случившемуся 9 сентября на площади Ленина и окрестных улицах придумать сложно.

DSC_0757.jpg (889 KB)

Санкционированный комитетом по вопросам законности митинг против "пенсионной реформы" должен был начаться в два часа дня. Однако уже к 13-00 площадь у Финляндского вокзала была окружена сотрудниками полиции и Росгвардии, на соседних улочках стояла техника коммунальных служб и даже машины с колючей проволокой. Пешеходное пространство вокруг памятника Ленину еще накануне перерыли и огородили забором. ГУП "Водоканал" ведет здесь работы по замене трубы, которую 6 сентября прорвало рядом, на проезжей части. Наверное, это самая эпохальная и масштабная миссия коммунальных служб города за всю их историю.

Хотя на площадь Ленина и так было не пройти, прохожих на всякий случай предостерегали из припаркованного рядом автомобиля с колонками на крыше. С периодичностью раз в 5-10 минут женский голос говорил, что на площади ведется ремонт, а значит, проведение массового мероприятия небезопасно и следовательно невозможно. Эти аргументы уже озвучивали представители Смольного, но петербургскую команду Алексея Навального, организовавшую акцию, они не впечатлили. Их позиция была проста: митинг официально разрешен городским правительством, процедуры по отзыву согласования законодательством не предусмотрено, значит ничто не мешает провести его. К тому же после получения разрешения на митинг штаб Навального развернул в городе большую информационную кампанию, приглашая людей на акцию. Донести до горожан весть о запрете за сутки уже было невозможно. 

С подобной логикой боролись привычными методами: накануне вечером полицейские изъяли плакаты и другую агитацию из штаба Навального на Вознесенском проспекте, а утром 9 сентября задержали организатора акции Дениса Михайлова и активиста движения "Весна"*** Илью Гантварга.

Но оказалось, что незаменимых нет. Координацию действий вели другие волонтеры штаба, сообщавшие последние новости через специально созданный для митинга Telegram-канал. В 13-20 там появился пост: "Поскольку площадь оцеплена, собраться можно перед Финляндским вокзалом". Ко времени начала акции этим советом воспользовались не менее двух тысяч человек.

Ровно в два часа дня метрополитен зачем-то закрыл вестибюль 1 станции "Площадь Ленина". По громкой связи подземка объясняла это решение "производством ремонтных работ" на площади. Второй вестибюль продолжал работать в обычном режиме и из него постоянно выходили новые участники акции. Вскоре стоять у вокзала стало слишком тесно и толпа двинулась в сторону улицу Комсомола. Далеко уйти не получилось - впереди ждал полицейский заслон. Вскоре протестующие убедились, что подобные заслоны стоят на всех близлежащих улицах.

- Площадь Ленина - это засада. Лучше уж было идти в Удельный парк, - комментировала происходящее своей подруге женщина лет шестидесяти.

Но дальнейшие события показали, что ее анализ оказался преждевременным.

Полиция и ОМОН воспользовалась тем, что толпа в несколько тысяч человек растянулась, и начали рассеивать людей, оттесняя на тротуары. Получилось 8 групп разной численности. Время от времени они совместно скандировали "Путин вор" и другие лозунги. Полицейские задерживали наиболее активных. Первыми в пассажирские автобусы, которые использовались в качестве автозаков, попали люди возглавившие попытку шествия от вокзала к улице Комсомола. Некоторым удавалось отбиться. Молодой человек по имени Алексей, судя по значкам на куртке - сторонник Навального, мог быть задержан еще у Финляндского вокзала, но двое друзей сцепились с ними руками и не дали полиции увести товарища. Алексей несколько раз просил полицейских представиться, но те лишь пыхтели в ответ, не зная, как выдернуть парня из сцепки. Вскоре правоохранителям это надоело и они отошли.

Время от времени находились смельчаки, которые вели себя дерзко, но в руки полиции не попадали. Один школьник крикнул проводившему задержание правоохранителю: "Ты жирный (представитель нетрадиционной сексуальной ориентации)" и без проблем смог убежать от блюстителя порядка, облаченного в тяжелую амуницию. Шесть совсем юных активистов "Левого Блока" вышли на проезжую часть, крикнули толпе: "Хватит просто так стоять! Чего вы боитесь?" После этого они сцепились руками и пошли по улице Комсомола в сторону полицейского заслона. Вскоре, поняв, что за ними никто не последовал, а "космонавты" близко, молодые люди расцепили руки и свернули в арку. Через некоторое время их немногочисленный состав без потерь продолжил участие в акции.

Общее количество пришедших помитинговать и оказавшихся разделенными полицией, назвать сложно. Среди них оказалось немало случайных прохожих, которые прибыли на площадь Ленина по своим делам и оказались невольными участниками протестных мероприятий. На выходе Финляндского вокзала была давка: люди приезжали с дач, шли через толпу к метро, понимали, что метрополитен закрыт, разворачивались в обратную сторону. Вокруг кричали лозунги, а полиция постоянно теснила собравшихся. На днях депутаты Заксобрания из "Единой России" беспокоились, что, разрешив митинг на площадь Ленина, город создаст сложности для дачников. Но получилось иначе - сложности для них создал запрет.

После часа стояния на площади Ленина основная масса протестующих через Финский переулок вышла на улицу Академика Лебедева и повернула к Литейному мосту, но снова столкнулась с ОМОНом. Люди сцепились руками и попытались прорвать оцепление, но сил не хватило. Силовики в ответ на это не стали церемониться и пустили в ход резиновые дубинки. Одному из активистов разбили голову. Другим досталось по плечам и спинам. Корреспондент ЗАКС.Ру пообщался с пенсионером Виктором, тоже попавшим под удары дубинок. Он рассказал, что не является активистом штаба Навального или какой-то другой политической партии, просто петербуржец, решивший выразить свое отношение к происходящему в стране. 

- Меня ударили раз пять. Из них три раза по голове. Я пришел сюда, чтобы участвовать в акции против повыешния пенсионного возраста. Я уже пенсионер, но мне не все равно, у меня растет два сына, и я за них беспокоюсь, - рассказал Виктор.

Спецсредства применялись и к представителям СМИ. Нацгвардеец ударил фотографа Георгия Маркова, который хотел снять момент задержания лидера "Либертарианской партии" Михаила Светова, но получил резиновой дубинкой по ребрам.

- Подойди сюда и покажи свой нагрудный знак. Чего ты улыбаешься? - кричал Марков обидчику. Но тот срочно передислоцировался на противоположную сторону улицы.

Фотокорреспондент "Медиазоны" Давид Френкель сообщил, что его правоохранители ударили дубинкой по рукам, но, вероятно, случайно.

Вытесненных демонстрантов окружали и задерживали на углу Финского переулка и улицы Академика Лебедева. Некоторым удавалось вырываться из окружения. Если полиция догоняла таких счастливчиков, то тащила в автозак с особой жестокостью. Снова в ход шли дубинки и тычки кулаками. Протестующие в свою очередь кинули в сторону агрессоров пару дымовых шашек. Улицу Лебедева на время заволокло белой пеленой, помогла ли эта завеса кому-то уйти от преследования, узнать не удалось.

Когда уже казалось, что протест сходит на нет, Telegram-канал митинга сообщил, что большая группа протестующих движется в сторону Пироговской набережной. В их сторону отправилась подмога. В итоге на Пироговской набережной собралось не менее тысячи активистов с российскими триколорами и флагом движения "Весна"***. Им удалось занять все стороны проезжей части и некоторое время шествовать по ней, выкрикивая лозунги "Долой царя" и "Нет пенсионной реформе". Это продолжалось по меньшей мере полчаса. Потом колонну с двух сторон окружил ОМОН. Несколько демонстрантов, преимущественно старшего возраста, попытались укрыться в бизнес-центре "Нобель", но охранник БЦ закрыл перед ними дверь.

- Путин виноват, а меня уволят, - объяснился секьюрити.

На Пироговской набережной задержали больше всего активистов. Если от Финляндского вокзала и с улицы Академика Лебедева уезжали полупустые автобусы с задержанными, то здесь машины полностью забивали людьми. Как оказалось, потом их отвозили даже в полицейские отделения Стрельны, Пушкина и Колпино.

По предварительным данным МВД, было задержано 100 человек, а всего в протестной акции принимали участие 1200 петербуржцев. ОВД-Инфо сообщило о не менее 354 задержанных. Цифры других источников  еще выше. По оценкам ЗАКС.Ру, более 300 человек попали в автозаки только на Пироговской набережной, всего же - свыше 500 протестовавших. Те же цифры называет петербургский штаб Навального. В любом случае, Петербург в этот раз поставил рекорд по задержаниям. В Москве, к примеру, в отделения попало по разным оценкам от 11 до 36 активистов.      

Команда Навального оценила материальный ущерб от сорванного санкционированного митинга примерно в один миллион рублей. Не веря своему счастию - раньше им не удавалось договориться со Смольным о месте проведения публичных акций - они угробили в это мероприятие не только много средств, но и сил. Но в Смольном, видимо, решили, что просто митинги без насилия со стороны силовиков - это слишком скучно.

 

DSC_0737.jpg (913 KB)

текст: Сергей Еремеев / фото: Екатерина Архипова, Михаил Масленников, Сергей Еремеев


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама