ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 10 октября 2018, 19:34

ЗакС и незаданные вопросы Беглову

Выступление в Законодательном собрании временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова было формальным. Он ограничился общими словами, похвалив силу депутатского корпуса и заявив о своей открытости для законодателей. В ЗакСе заранее решили, что отнимать драгоценное время врио депутатскими вопросами не будут. Законодателям, у которых было что спросить, предложили ловить Беглова в коридорах Мариинского дворца. Но и это оказалось непросто.

Александр Беглов приехал в Заксобрание во время полуденного перерыва пленарного заседания. Его автомобиль в целях безопасности припарковался на крыльце Мариинского дворца, в паре метров от входной двери. Предполагаемый пеший маршрут врио по зданию ЗакСа внимательно осматривали сотрудники ФСО.

Журналистов, встречавшихся на пути, просили переместиться в другое место. В одну из открытых дверей Большого зала Мариинского тоже никого не пускали – требовали пройти через соседнюю.    

43528153_1820219681380138_7456345409502314496_n.jpg (97 KB)фото Сергея Сатановского, "Новая газета в Петербурге"

Выступление Беглова оказалось сдержанным и лаконичным. На этот раз врио не стал декларировать лозунги о ядерной державе и защите подрастающего поколения, хотя без афоризмов не обошелся. Исполнительную и законодательную власти он назвал двумя крыльями, которые должны "работать синхронно". Еще на прошлой неделе в Смольном, по версии врио губернатора, ЗакС и администрация были "двумя моторами самолета, которые должны работать вместе". 

После этого Беглов несколько раз ошибся в цифрах.

- Сегодня интересы петербуржцев представляют 54 депутата Законодательного собрания (на самом деле 50 – прим. ЗАКС.Ру), девять депутатов Государственной думы (это тоже не так, их 13 – прим. ЗАКС.Ру), два наших представителя в Федеральном собрании, а также 1576 муниципальных депутатов.

За ошибку с количеством участников Заксобрания врио позже извинился, позвонив по телефону спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову.

Временный градоначальник пообещал депутатам новые законодательные инициативы. Как минимум, до конца года будут рассмотрены проекты законов о бюджете на следующий год, о генплане города и о стратегии социально-экономического развития Петербурга. Беглов добавил, что надеется на качественную совместную работу и заверил, что открыт для общения с депутатами.

Но в ЗакСе решили, что законодатели пообщаются с врио в другой раз. Еще до начала заседания было известно, что вопросы докладчику в этот раз не предусмотрены.

По словам, председателя петербургского парламента Вячеслава Макарова, планировалось знакомство, а не подробный допрос врио:

- Зачем превращать в допрос военнопленных первую встречу с исполняющим обязанности, который всего два дня официально работает? У него будет еще время на все ответить, - убежден спикер.  

Руководитель фракции "Яблоко" Борис Вишневский рассказал ЗАКС.Ру, что приготовил вопросы Беглову, но узнал о запрете их задавать в понедельник, 8 октября, на совете фракций парламента.

- Мне сказали, что к Беглову можно будет обратиться только после того, как он выступит, в индивидуальном порядке. Но я хотел задать публичный вопрос, а не частный вопрос депутата Вишневского. Почему я должен ловить временно исполняющего обязанности? – прокомментировал яблочник.

IMG_0354.JPG (301 KB)

Поймать Беглова оказалось, действительно, не просто. Выступив перед Заксобранием, он вскоре покинул Большой зал, пожав по пути руки паре единороссов. Следом за ним вышел Вячеслав Макаров. Попытки журналистов догнать врио не увенчались успехом. Навстречу им вышла пресс-секретарь председателя парламента Елена Тимошенко. Она развела руками и сообщила, что пресс-подхода не будет.

Борис Вишневский планировал спросить Беглова о статусе его заместителей. Согласно закону "О Правительстве Санкт-Петербурга", вице-губернаторы назначаются на срок полномочий губернатора. Новый градоначальник должен согласовывать своих замов с парламентом.

- Полномочия прекратились 3 октября. Значит вице-губернаторы сейчас могут быть только исполняющими обязанности. Дальше у Беглова два выбора: либо он держит их весь год в статусе и.о., либо представляет их на согласование в ЗакС. Мне интересно узнать, что он намерен делать, - объяснил депутат.

Член фракции Партии роста Максим Резник тоже сожалел, что прямого общения с врио не получилось. Вопросов Резник задавать не хотел, но планировал высказаться.

- Александр Дмитриевич же сегодня предложил честно и откровенно разговаривать. Вот я бы откровенно сказал ему, почему он не подходит Петербургу как губернатор. Это человек, который предлагает бороться с мировым империализмом и влиянием Запада на мозги. Петербургу он не подходит, это европейский город, - поделился депутат.    

Лидер петербургской КПРФ Ольга Ходунова не увидела большой проблемы в том, что формат представления врио губернатора не предусматривал вопросов. Если бы такая возможность представилась, то коммунистка, по ее словам, спросила бы Беглова о первоочередных шагах на новом посту и задачах на следующий год.

 Ходунова призналась, что лично у нее выступление врио оставило приятное впечатление:

- Он был лаконичен, сделал хороший посыл на совместную работу. Он держался по-питерски корректно, это говорит о его хорошем воспитании. Надеемся, что если он подключит к этому воспитанию высокий профессионализм, то для города он может стать неплохим губернатором.

Опрошенные ЗАКС.Ру депутаты "Единой России" сообщили, что у них пока нет вопросов к Беглову.

- Какие вопросы можно задавать человеку, который третий день исполняет обязанности губернатора? Это бесполезно, - прокомментировал единоросс Андрей Васильев.

Его однопартиец Андрей Анохин также не увидел смысла в этой процедуре. По его мнению, любой законодатель и так мог отправить письменный депутатский запрос.

- У меня всегда есть возможность сделать обращение и задать вопрос губернатору, потому что я депутат. Но пока вопросов к Беглову нет. А его сегодняшнее выступление понравилось: конкретно, по-деловому, без лишнего пафоса,  – отметил Андрей Анохин.

Александр Беглов продолжит свои представления в госорганах. В частности через неделю, по слухам, он встретится с членам Городской избирательной комиссии. 

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама