ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2018, 16:56

Вишневский: Полтавченко был равнодушен к Петербургу, чувствовал себя временщиком

Петербургский парламентарий, "яблочник" Борис Вишневский побеседовал с МК о своих губернаторских амбициях и рассказал, каким он видит себя на посту градоначальника, и что бы он, занимая столь ответственную должность, сделал для города в первую очередь.

Для начала Вишневский отметил, что ежедневно к нему за помощью обращается множество горожан, которым он всячески старается посодействовать, имея в запасе лишь "депутатский арсенал". Все эти люди - потенциальный электорат, уверен он, так как с уверенностью заявляют, что хотели бы видеть его своим губернатором.

Проблемы в городе не решаются ввиду того, что "городская власть не чувствует себя зависящей от граждан". Городской начальник - ставленник "сверху", назначенец президента, поэтому не чувствует себя "слугой народа", уверен парламентарий.

"Отсюда возникает огромное количество конфликтов: власть принимает решения, противоречащие интересам горожан, те начинают протестовать. А им отвечают: все согласовано, и вообще не ваше дело обсуждать барские приказы", - вспоминает Вишневский события митинга против "пенсионной реформы", прошедшего 9 сентября.

Говоря о персоне Георгия Полтавченко, "яблочник" не может сказать, что он был "каким-то коррупционером или плохим человеком". Единственный его "промах" - абсолютное равнодушие к городским бедам.

"Полтавченко был просто равнодушен к Петербургу, чувствовал себя временщиком. Он понимал, что в любую минуту его могут перекинуть на другую работу, а значит, нет необходимости прочно врастать в город, затевать крупные проекты, которые еще нескоро дадут результат",

Борис Вишневский

Главная проблема грядущих выборов в Петебруге - пресловутый муниципальный фильтр, отмечает депутат, не исключая, что для членов парламентских партий он всё же может быть в итоге отменен. Достойными соперниками на пост главы города он видит коллег по ЗакСу Оксану Дмитриеву и Алексея Ковалева.

Бывают случаи, вспоминает Вишневский, что иногда, когда он пытается каким-либо образом повлиять на тот или иной проект (обычно - в сфере строительства, например, добиться отмены застройки сквера на Кузнечном переулке) к нему приходят с неоднозначными заявлениями лица, пытающиеся оказать давление. Таких личностей "яблочник", по собственным уверениям, чаще выставляет за дверь.

Резюмируя вышесказанное, Вишневский делится, каким видит "идеального" губернатора Петербурга.

"Я глубоко убежден, что претендовать на место губернатора в Петербурге должны люди, которые уже что-то сделали для горожан. Я хочу, чтобы Петербург стал первым городом в стране, где в полном объеме исполнялась бы вторая глава Конституции Российской Федерации (Права и свободы граждан - прим. ЗАКС.Ру). Ресурсы всегда можно найти. Главное, чтобы было желание. И чтобы губернатор — как и вся система исполнительной власти, — вел себя, как слуга граждан, а не "хозяин города"",

Борис Вишневский

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама