ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 октября 2018, 20:29

Межпарламентская связь: карта путешествий петербургских депутатов

Петербургские депутаты периодически отправляются налаживать межпарламентские связи в города мира и российские регионы. ЗАКС.Ру изучил историю зарубежных и внутренних командировок петербургских парламентариев шестого созыва и подготовил карту, на которой отражена география их путешествий.

rt6vnwnF68W41sZk0P2h.jpg (57 KB)Фото: hamburgische-buergerschaft.de

Зарубежные путешествия

После заседания ЗакСа 17 октября делегация Законодательного собрания отправилась в немецкий Гамбург. Из-за этой поездки было перенесено на другой день заседание комитета по законодательству, ведь глава комитета Денис Четырбок уехал в Гамбург вместе с коллегами. Там 18 октября спикер ЗакСа Вячеслав Макаров встретился со своим коллегой – главой местного парламента Каролой Файт, а также с российским консулом Андреем Шарашкиным. Парламентарии изучили опыт эксплуатации мусороперерабатывающего завода и осмотрели Гамбургский стадион. Макаров выразил надежду, что петербургский "Зенит" и "Гамбург", еще не раз встретятся на аренах важнейших мировых футбольных турниров и в товарищеских матчах. Во время нынешнего сезона это вряд ли произойдет, поскольку клубы инрают в разных футбольных лигах.

В мае 2018 года депутаты организовали себе поездку в Азербайджан. С 17 по 19 мая Вячеслав Макаров и некоторые другие депутаты парламента посетили Баку.  Это был ответный визит российской стороны в Азербайджан, за полгода до этого представители  национального парламента республики посетили Мариинский дворец и подписали с петербургскими парламентариями протокол с намерениями о сотрудничестве. В Баку петербургская делегация встречалась с местными политиками и бизнесменами и посетила центр русской культуры.

Красным цветом на карте отмечены поездки по России. Синим цветом обозначены поездки за границу. Зеленым - отмечены поездки за границу, организованные Смольным, в которых принимал участие спикер ЗакСа Макаров.

Три дня, С 31 марта по 1 апреля 2017 года парламентарии провели в Боснии и Герцеговине, там они встретились с президентом Республики Сербской Милорадом Додиком, главами законодательной и исполнительной власти.

В ноябре 2016 года депутаты провели четыре дня в Израиле. Они встретились с главой местного парламента Юлием Эдельштейном, а также другими официальными лицами и представителями делового сообщества. Обсудили вопросы экономики, культуры, науки и туризма.

Считается, что депутатам ЗакСа приходится самостоятельно оплачивать свои путешествия, даже если это поездки в составе официальной делегации. По информации источников ЗАКС.Ру, спикер Макаров теперь предпочитает не афишировать информацию о предстоящих поездках и расходах на них. Официальный сайт городского парламента, как правило, сообщает о выездах парламентариев постфактум. 

О том, что депутаты сами должны сами оплачивать свои командировки стали говорить после скандала вокруг поездки депутатов и сотрудников аппарата ЗакСа на Кипр в 2015 году. Тогда в петербургском отделении ФБК заметили, что цены на авиабилеты для парламентариев явно завышены, а сама закупка проведена с нарушением законодательства, в итоге поездку пришлось отменить.

При этом, поездки совершаются в рабочие дни. Из-за них иногда отменяются традиционные пленарные заседания парламента и мероприятия комиссий и комитетов ЗакСа. 

ЗАКС.Ру направил запрос в городской парламент с вопросами о том, как оплачиваются деловые поездки депутатам, компенсируюся ли расходы парламентариев, оплаченные из личного карамана. Один из участников последнего путешествия депутат Денис Четырбок также перенаправил корреспондента ЗАКС.Ру за ответами на вопросы  об организации командировок в пресс-службу, поскольку по его словам, только там уполномочены давать подобные комментарии. 

С губернатором на край света

Кипр, а также Грецию спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову все-таки удалось посетить, но позднее в октябре 2016 года. Однако спикер поехал туда не в роли главы заксовской делегации, а рядовым членом делегации Смольного, возглавляемой губернатором. В поездке представители Петербурга встретились с президентом Кипра, побывали в Салониках и Лимассоле, где встретились с мэрами и представителями местных парламентов.

Как глава Законодательной власти города Вячеслав Макаров чаще своих коллег бывает за границей, потому что его приглашают в состав правительственных делегаций. В отличие от поездок, организованных Мариинским дворцом, на сайте госзакупок можно узнать стоимость некоторых путешествий делегаций Смольного. 

Предпоследняя заграничная поездка Вячеслава Макарова состоялась в августе 2018 года. В составе делегации, возглавляемой экс-губернатором Георгием Полтавченко, он отправился в японский Саппоро. С властями префектуры Хоккайдо петербургские чиновники, в течение двух дней обсуждали сотрудничество в сферах здравоохранения, фармацевтической промышленности, переработки мусора, туризма и образования. Поездка, согласно информации сайту госзакупок стоила городскому бюджету 869 тысяч рублей. Оплачивал ее комитет по внешним связям Смольного. В эту сумму входили организация транспортного обслуживания, услуги переводчиков и питание.

В июне 2018 года Макаров и Полтавченко посетили Загреб, где встретились с президентом Хорватии Колиндой Грабар-Китарович.

Согласно информации сайта госзакупок, затраты на обеспечение культурно-деловой миссии составили 854 тысячи рулей, еще 10 млн рублей Смольный потратил на подготовку и проведение культурной программы в Загребе в честь 50-летия установления породненных связей, к чему и был приурочен визит петербургской делегации.

Депутаты ЗакСа посещают не только города дальнего зарубежья, но также не забывают о межпарламентских связях внутри страны и на территории СНГ. Вместе с делегацией Смольного Вячеслав Макаров в ноябре 2017 года посетил Узбекистан. В Ташкенте он встретился с жителями блокадного Ленинграда, проживающими в Узбекистане. 

Петербургский код в каждый дом

Чаще всего, депутаты ЗакСа посещают российские регионы в преддверии или после майских праздников. Как правило, эти поездки приурочены к торжествам в честь Дня Победы. Парламентарии встречаются с жителями блокадного Ленинграда, проживающими теперь в других городах, с представителями объединений ветеранов, посещают памятные места и мемориальные комплексы.

В мае 2018 года депутат Галина Назарова отправилась в соседнюю Новгородскую область. Петербургская делегация посетила памятные места Великой Отечественной войны в деревнях Каменная гора, Мясной бор и в селе Лычково. Члены делегации возложили цветы и почтили память павших в годы войны минутой молчания. Депутат Назарова также она встретилась с главой новгородского областного совета ветеранов и другими официальными лицами. 

22 апреля депутат Юрий Гладунов вместе с молодежью Петроградского района посетил Волгоград. Как сообщалось на сайте Заксобрания, поездки по городам-героям – традиционные для петроградской молодежи. 19 апреля Гладунов принимал участие в аналогичной патриотической поездке с молодежью Петроградского района в Минск. Столицу Беларуси в рамках патриотической поездки посетила также депутат Юлия Мартемьянова. Парламентарии посетили места воинской славы, музеи, а также встретились с ветеранами.

Депутат Борис Ивченко в сентябре 2018 года посетил Крым. Вместе с делегацией жителей блокадного Ленинграда парламентарий принял участие в мероприятии памяти жертв блокады Ленинграда в Севастополе.

На три дня в  Крым годом ранее ездил и Вячеслав Макаров. В июне 2017 года Полтавченко и другие представители Петербурга отпраздновали день города Симферополя и приняли участие в фестивале "Великое русское слово" в Ялте.

В целом, по просторам России депутаты шестого созыва чаще всего колесили в 2017 году. В августе 2017 года спикер Макаров присоединился к делегации Петербурга во главе с Георгием Полтавченко во время визита в Чечню. Делегация приняла участие в открытие Санкт-Петербургской улицы в Грозном и поддержали спортсменов из грозненского клуба "Ахмат". С 24 по 25 августа делегация Петербурга провела в Южно-Сахалинске. Макаров и Полтавченко встретились с экс-главой региона, а ныне врио Приморского края Олегом Кожемяко, а также встретились с блокадниками, проживающими на Сахалине. 

В марте 2017 года депутат Александр Ходосок посетил форум, посвященный формированию городской среды, в Казани. Программа "Городская среда" - проект "Единой России", в рамках которого проводится благоустройство парков, зеленых зон и дворов в регионах России. Программа часто подвергается критике со стороны блогеров и жителей городов.

По подсчетам ЗАКС.Ру, больше всего поездок по России и миру депутатами было совершено в 2017 году. Тогда парламентарии чаще всего колесили по регионам России. Больше всего с заграничными командировками везет спикеру Вячеславу Макарову. Он сопровождал экс-губернатора Георгия Полтавченко в его зарубежных поездках. Будет ли Макаров так часто путешествовать теперь, при новом градоначальнике Александре Беглове, пока неизвестно. О том, что Полтаченко и Макаров поддерживают деловые и даже дружеские отношения Макаров и Полтавченко говорили не раз. А вот дружескими отношениями с Бегловым спикер ЗакСа похвастаться не может. Возможно, парламентарий решил организовать путешествие в Гамбург, не дожидаясь милостей от Смольного. Это была уже вторая зарубежная поездка парламентариев в 2018 году, хотя в предыдущие годы делегация депутатов выезжала за пределы России только по одному разу. 

Серафима Курдюбова


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама