ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 октября 2018, 20:24

Члена "Партии мертвых" оштрафовали за митинг 9 сентября

Невский районный суд оштрафовал члена "Партии мертвых" Максима Евстропова на 17 тысяч рублей за участие в протестах 9 сентября, сообщил активист в Facebook**.

Ему вменили нарушение ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения митинга). По его словам, судья едва не удалила с заседания защитницу Варвару Михайлову, которая напомнила Евстропову о приложениях к одному из ходатайств: судья посчитала, что та "может говорить только по ее разрешению".

В решении суда, рассказал Евстропов, содержатся ошибки, которые были и в составленном полицейскими рапорте. К примеру, надписи на плакатах: "Рутин лжец, вор и подлец" и "40% россияне доживут до пенсии".

Митинг 9 сентября против пенсионной реформы побил рекорд по задержаниям: свыше 600 протестующих попали в автозаки. О жестких задержаниях граждан от 12 до 80 лет и ударах дубинками – в материале ЗАКС.Ру.

Изначально этот митинг был согласован на площади Ленина, но из-за прорыва трубы Смольный требовал перенести митинг в Удельный парк. Тем не менее на все еще разрешенную акцию вышли до 5 тысяч петербуржцев. Согласованность мероприятия не помешала полицейским начать задерживать участников с плакатами еще на площади. 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама